Волжский Четверг, 25 апреля

10 лет назад волжский азотно-кислородный завод запустил свой цех

На заводе в 2008 году трудилось около 590 волжан.

Во вторник, 5 июня, исполнилось ровно 10 лет со дня торжественного пуска азотно-кислородного цеха на Волжском заводе. Предприятие ввели в эксплуатацию в 1964 году. Но в 2005 году произошла аварийная остановка одного из блоков разделения воздуха. Волжский азотно-кислородный завод долгое время являлся дочерним предприятием ОАО "СИБУР Холдинг", а с 2011 года вошел в группу компаний "Эктос". Завод снабжал энергоресурсами и промышленными газами предприятия, которые были расположены на территории Волжского. 

На сегодняшний день ОАО "ВАКЗ" специализируется на следующих направлениях деятельности: эксплуатация, техническое обслуживание, капитальный и аварийный ремонт кабельных линий электропередачи, кабельных тоннелей

Напомним, что завод был изначально основан в 1958 году как Волжский химический комбинат по изготовлению автомобильных шин, асбесто-технических и резинотехнических изделий. В 1965 году комбинат объединил все вспомогательные производства. Так появился в городе Волжский азотно-кислородный завод. В 1975 году на заводе также производились товары народного потребления: гладильный доски, посылочные ящики, подставки для обуви, шампуни, кремы, лосьоны.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийновостиволжанезаводновости волжскогокалендарь
0
0