Волжский Суббота, 20 апреля
Политика, 13.08.2012 13:38

Собственникам жилья стало проще жить

 

Внесённые не так давно изменения в Жилищный кодекс РФ существенно расширили полномочия Государственной жилищной инспекции.

Появилась возможность по просьбе гражданам устанавливать легитимность управляющих компаний и ТСЖ, а при обнаружении нарушений - отстаивать их интересы в судах.

 Более того, система контроля за УК станет двухуровневой. На региональном уровне осуществлять надзор будет Госжилнадзор, а на уровне местного самоуправления - муниципальный жилищный контроль.

 

Но главными контролерами УК остаются сами собственники жилых помещений. Солидными полномочиями наделены и члены советов многоквартирных домов. Наравне с председателем совета МКД у них есть право подписывать акты выполненных работ, проверять правильность формирования платы за содержание общего имущества и начисления платежей, а также осуществлять контроль за эффективным использованием общедомового имущества.

По закону они в любой момент могут принять решение о смене неэффективно работающей управляющей компании. Для этого необходимо:

- известить УК о намерении расторгнуть с ней договор,

 - провести общее собрание собственников

 - проголосовать за расторжение договора

- выбрать другую

- определить порядок передачи общего имущества.

Если более 50 процентов собственников проголосуют «за», то решение о смене УК считается  принятым.

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0