Волжский Пятница, 29 марта
Политика, 17.08.2012 10:11

Будет ли мой муж иметь право на жилплощадь

 

В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами в период брака, в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи, является общим имуществом супругов.
Общее имущество супругов - это любое имущество, которое приобрел один из супругов вне зависимости от того, на чье имя оно было зарегистрировано. Но важно знать, что личное имущество каждого из супругов при разделе может быть сохранено за ним. К личному имуществу относится:
- имущество, которым каждый из супругов владел еще до вступления в брак;
 - имущество, которое любой из супругов получил в дар в результате безвозмездных сделок или в качестве наследства, когда уже состоял в браке;
 - любые вещи, которые относятся к предметам индивидуального пользования (обувь, одежда), за исключением предметов роскоши и драгоценностей;
 - право на интеллектуальную собственность (литературные произведения, технические изобретения и т.д.);
 - имущество, приобретенное за счет средств, которые были выручены с продажи имущества, описанного выше.
В вашем случае квартира зарегистрирована в собственности за мамой, а значит является её частной собственностью. Таким образом, у Вашего бывшего мужа отсутствуют основания для признания права собственности на квартиру.
Также Вам необходимо знать, что право собственности на недвижимое имущество может быть признано за одним из супругов лишь в результате раздела такого имущества, произведенного по соглашению между супругами, а в случае спора - в судебном порядке.
По вопросам раздела имущества одним из супругов может быть подано исковое заявление в суд с просьбой выделить из общей собственности части, причитающиеся каждой из сторон в случае развода, а также и в период действия брака, либо уже после его расторжения в течение трех лет со дня его расторжения.
Раздел общего имущества супругов может быть осуществлен в течение трех лет после расторжения брака, следовательно, в указанный срок право совместной собственности на общее имущество супругов продолжает действовать (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Опубликован в газете «Блокнот Волжского» № 28 (419) 21-27 июля 2012 г.

Уважаемые читатели! Присылайте ваши вопросы на e-mail: pravoved_bloknot@mail.ru и в ближайщих номерах газеты «Блокнот Волжского» адвокат Бодров Е.А. обязательно ответит на них абсольтно БЕСПЛАТНО.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0