Волжский Пятница, 19 апреля
Происшествия, 10.09.2012 11:49

Жительницу Волжского подозревают в терроризме

 

В 2012 году, в поле зрения волгоградских контрразведчиков попала 18-ти летняя жительница города Волжского, которая, по оперативным данным, возможно, придерживается идей радикального ислама и вынашивает намерения о выезде на территорию Чеченской Республики с целью вступления в ряды бандгрупп. Установлено, что  в сентябре 2011 года она приняла ислам. 
 Дальнейшими мероприятиями установлено, что «А» в сети Интернет через социальные ресурсы «В контакте» и «Одноклассники» вела переписку с людьми из различных регионов, в которой она рассказывала им о том, что приняла ислам и готова встать на путь смертницы-«шахидки», т.е. совершить террористический акт путем самоподрыва. Во время такого общения  она  сообщила своим собеседникам о том, что познакомилась в интернете с действующим членом Незаконных вооруженных формирований, сама выезжала в лагерь боевиков, расположенный в горах на территории Чеченской Республики, где проходила обучение взрывному делу и готовилась к совершению террористического акта. Своим собеседникам она настойчиво предлагала примкнуть к членам бандформирований, действующих на территории Северокавказского региона, принять участие в борьбе с «неверными», встать на путь «джихада».
Под ее влияние попали 3 молодых человека, проживающих в Волжском, Москве и Астрахани. Поддавшись на её уговоры и убеждения, двое из них выехали в Чеченскую Республику, намереваясь примкнуть к бандформированиям для участия в преступлениях террористической направленности. Скоординированными действиями органов ФСБ России и ЦПЭ МВД по Чеченской Республике они были своевременно выявлены, их деятельность пресечена.

В настоящее время УФСБ России по Волгоградской области совместно с сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по Волгоградской области проводятся мероприятия по выявлению других лиц, которые были склонены обвиняемой к совершению преступлений террористической направленности. УФСБ напоминает, что для приема подобной информации граждан об угрозах безопасности Российской Федерации действует телефон доверия 33 24 10

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0