Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 12.09.2012 09:10

В Волжском проводятся учения

 

На территории городского округа – город Волжский расположен ряд объектов, на которых возможны крупные производственные аварии и катастрофы, возникшие вследствие ситуаций природного и техногенного характера, военных действий.

Потенциальную опасность несет и железная дорога, на которой возможны аварии с различными перевозимыми ядовитыми, пожаро- и взрывоопасными веществами. Город может подвергнуться и стихийным бедствиям: наводнение (зона о. Зеленый), снежные заносы, ураганы, соляные и кислотные дожди.

Цели мероприятия – проверить, как на практике будет выполнятся план гражданской обороны и защиты населения, гражданская оборона объектов экономики. Так же эта проверка касается и действий должностных лиц – ведь именно они должны на практике решать  задачи защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Тактические учения помогут достигнуть слаженности в работе органов управления гражданской обороны при выполнении мероприятий. Еще одна задача - выявить и устраненить недостатки в планировании и управлении, в организации защиты населения и территорий. В ходе учения будут практически отрабатываться вопросы приведения защитных сооружений гражданской обороны в готовность.

Об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации население своевременно оповещается сигналом гражданской обороны «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». Для привлечения внимания граждан включаются электрические сирены, расположенные на территории города, гудки на предприятиях и специально оборудованных машинах, при необходимости – звонит церковный колокол, что означает подачу предупредительного сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

Услышав этот сигнал, жители города, работники организаций должны немедленно включить имеющиеся у них средства приема информации, чтобы получить информационные сообщения (сигналы оповещения гражданской обороны) о характере и масштабах возможных угроз, а также рекомендации о наиболее рациональном способе поведения в создавшихся условиях.О полученной информации необходимо сообщить соседям, родственникам, оказать необходимую помощь престарелым и больным.На весь период ликвидации последствий экстремальных ситуаций радиотрансляционную сеть необходимо держать постоянно включенной.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0