Волжский Четверг, 18 апреля
Культура, 03.02.2019 21:04

174 бриллианта весом 16 карат в ордене «Победа» привезли в Волгоград на выставку

Стоимость ордена на "черном рынке" более 4 миллионов долларов.

В пятницу, 1 февраля, в Волгограде открылась выставка уникальных экспонатов из коллекции Центрального музея Вооруженных Сил Министерства обороны РФ — орден Победы маршала Георгия Жукова и копия Знамени Победы. 

- Экспозиция сопровождается информацией об истории учреждения ордена «Победа» и его кавалерах, о водружении Знамени Победы на здании Рейхстага и подписании акта о безоговорочной капитуляции, а также фотографиями военачальников, награжденных орденом на Параде Победы 24 июня 1945 года, - сообщается в пресс-релизе администрации Волгоградской области.

Напомним, что Орден «Победа» — высший военный орден  СССР. Награда была учреждена указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года. Всего было 20 награждений и семнадцать кавалеров (трое награждались дважды, один лишён награды посмертно - Брежнев). 

Знак ордена «Победа» представляет собой выпуклую пятиконечную рубиновую звезду, окаймлённую 174 бриллиантами в расходящихся лучах. В центре круга золотое изображение кремлевской стены с мавзолеем Ленина и Спасской башней в центре. В украшении ордена кроме бриллиантов использованы платина, золото, серебро, эмаль, 5 искусственных рубинов.

В настоящее время из 20 врученных орденов известно местоположении только 19-ти. Один орден таинственным образом исчез. По неподтвержденным данным, орден, который был вручен королю Михаю І , сейчас “гуляет” по миру. Как утверждает известный российский историк Сергей Шишов, король, в силу своего юного возраста, не понимал всей ценности ордена и продал якобы его за 800 тысяч долларов Джону Рокфеллеру-младшему. Тот, в свою очередь продал реликвию на аукционе за 2 миллиона долларов.Приблизительная стоимость ордена на черном рынке сейчас более 4 миллионов долларов.

Добавим, что выставка экспонатов в Волгограде продлится до 26 февраля. Увидеть уникальный орден можно в музее заповеднике «Сталинградская битва».332A8982.jpg 
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийновостиволгоградволжанеорденвыставкакультура
0
0