Волжский Суббота, 20 апреля

18 лет назад в Волжском «появился» Жуков

Сегодня исполняется ровно 18 лет со дня появления памятника Георгию Жукову в Волжском.

24 июня в 2000 году в Волжском состоялось торжественное открытие памятника великому полководцу Георгию Жукову. Автор памятника - волжский скульптор, народный художник России Петр Малков. Памятник был открыт в честь 55-летия первого парада, в котором принимал участие Георгий Константинович.

Памятник установлен в новой части города на площадке возле военного комиссариата. Ежегодно в преддверии Дня победы у памятника проходит городской митинг. На мероприятии обычно собираются ветераны, кадеты, жители города. В регламенте митинга обязательно присутствуют минута молчания и возложение цветов в к подножию памятника.

Напомним, что Георгий Константинович Жуков был маршалом Советского Союза, который внес значительный вклад в победу советской армии в Великой Отечественной войне. Популярность Георгия Константиновича в годы войны соперничала с авторитетом генералиссимуса Иосифа Сталина. Поэтому после победы Сталин отправил Жукова "подальше" от Москвы - в Одессу, а потом на Урал.

А в 1946 году Жуков был обвинён в незаконном присвоении трофеев и раздувании своих заслуг в деле разгрома Гитлера. Сталин сформулировал обвинение - „присваивал себе разработку операций, к которым не имел никакого отношения“. Но на заседании высшего военного совета, где рассматривалось это дело, практически все высшие военачальники высказались в поддержку Жукова.

В 1955 году Георгий Жуков получил должность Министра обороны СССР. Но после прихода к власти Никиты Хрущева, "маршал победы" опять попал в опалу. Он был снят с должности министра и отправлен в отставку. В последние годы жизни Жукова власть вспомнила  былые заслуги великого полководца. Урна с его прахом покоится теперь  в Кремлевской стене в Москве.

Добавим, что в России более 190 проспектов, улиц, площадей и переулков названы в честь Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. А первый памятник полководцу был установлен в Старом Осколе в 1973 году.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийновостиволжанепамятниккалендарь
0
0