Волжский Пятница, 29 марта

19 лет назад в Волжском торжественно «открыли» Пушкина

Памятник Пушкину в Волжском открыли в год 200- летия поэта.

6 июня 1999 года в Волжском состоялось  торжественное открытие памятника великому русскому поэту. Автором бюста Александра Сергеевича Пушкина  является волжский скульптор Петр Малков. Событие приурочили к 200-летию со дня рождения  поэта и 45-летию Волжского.

Памятник находится напротив здания театра кукол "Арлекин" по адресу: улица Пушкина, 1. Это место -  в самом центре города Волжского, недалеко от парка Гидростроителей.

Интересна история здания, у которого расположен бюст. В январе 1955 года в этом помещении был открыт клуб-кинотеатр "Гидростроитель". Впоследствии кинотеатр переименовали в "Энергетик". А 5 декабря 1990 года здесь уже поселился "Арлекин". Конечно, сцену пришлось реконструировать для театра кукол.

Раньше перед эти зданием стояли "гипсовые" Ленин и Сталин. А 22 июля 1974 года их "сменил" основатель города Федор Логинов. Позже этот памятник был перенесен на площадь Строителей. 

Открытие памятника Пушкину стало знаковым событием в жизни города. Ежегодно 6 июня в день рождения поэта на этом месте проводятся пушкинские чтения. А в этом году у памятника будет проведен фестиваль"Читайте Пушкина, друзья!".

Напомним, что  фестиваль  пройдет на двух площадках - "Зеленая" эстрада парка ВГС (дети) и площадь около театра кукол "Арлекин".

Насладиться поэтическим творчеством  можно с 10 до 13 часов.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийновостиволжанепамятникпушкин
0
0