Волжский Четверг, 25 апреля

22 июля 1954 года Волжскому присвоили статус города

22 июля 1954 года Волжский как город стал появляться на карте.

В воскресенье, 22 июля, волжане отмечают 64-ю годовщину со Дня основания города. Дата 22 июля 1954 года считается днем рождения города. Именно тогда был выпущен Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о преобразовании поселка в город Волжский областного подчинения. Мера эта была принята в связи со строительством Сталинградской ГЭС, на которой было занято более 10 000 человек. И все они проживали в поселке гидростроителей. На момент подписания Указа, поселок Волжский населяло уже 30 000 жителей.

Своему появлению город обязан начальнику строительства ГЭС Федору Логинову. Он настоял на том, чтобы строители жили в человеческих условиях, а не ютились во времянках и палатках. Город очень быстро рос. Партия хоть и разрешила строить город и согласилась с проектом возведения каменных грандиозных сооружений, но сроки строительства двигать никто не собирался.

Благодаря настойчивости, огромному авторитету и дальновидности Логинова, появился удобный, зеленый, красивый город.

- Довольно строителям ютиться во времянках. Надо создавать для них удобную жизнь. Надо собирать кадры постоянных строителей, - говорил сам Федор Георгиевич (из воспоминаний волжского писателя Р.М. Дорогова).
 
Сроки строительства двигались с рекордными темпами и шли на опережение. Люди работали с азартом. Город возводился на глазах.

Уже через четыре года - в 1958 году, население города составляло 51 000 человек. К тому времени были построены и открыты поликлиника на Зеленом, амбулатория на Рабочем, вещевой рынок, универмаг, кинотеатр "Мир" на Зеленом, школы, стадион "Энергия", кинотеатр "Спутник", кинотеатр "Энергетик" (ныне "Арлекин"), городской Дом пионеров, молочный завод и большое количество жилых кварталов.

Отметим, что интересна история создания имени города. Добавим, что ко Дню 64-го года рождения города приготовили праздничные мероприятия, в их числе фейерверк и грандиозный концерт.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийновостиволжанеисториядень города
0
0