Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 08.02.2013 16:39

В Волжском отметили всемирный день против рака

 

Встреча была организована с участием Лии Бадаевой - главного врача городского Центра медицинской профилактики, Ирины Кузнецовой - заместителя главного врача по медицинской части Волгоградского областного онкологического диспансера № 3 и заместителя заведующего филиалом Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Волгоградской области в городе Волжском Натальи Каркачевой. Также в числе присутствующих были заместители главных врачей по медицинской части государственных учреждений здравоохранения г. Волжского.

Специалисты сообщили, что в 2012 году в Волжском зарегистрировано 7171 человек, страдающий злокачественными образованиями, т.е. это приблизительно 400 человек на 100 тысяч населения. Медики напомнили о том, что одним важнейших моментов в борьбе с онкозаболеванием является своевременная постановка диагноза. Если рак диагностировать на 1-2 стадии, то в 90 % случаев он излечим. Рак молочной железы на 1-2 стадии излечим в 98 % случаев. Мероприятия, направленные на профилактику заболевания, реализуются в рамках исполнения приказа Министерства здравоохранения Волгоградской области № 126 от 25.01.2013 года.

Одно из важнейших условий профилактики – личная заинтересованность каждого: необходимо вести здоровый образ жизни и активную деятельность, следить за своим здоровьем, проходить обследование. Работники медучреждений планируют проводить профилактическую работу с населением.

Так, 8 февраля с 8.00 часов до 12.00 часов в ГБУЗ «Городская клиническая больница им. С.З. Фишера» в отделении «Предстатон» состоится осмотр врача акушера-гинеколога на предмет онкозаболеваний (бесплатно). При себе необходимо иметь паспорт, полис медицинского страхования и СНИЛС.

9 февраля пройдет День открытых дверей в Волгоградском областном онкологическом диспансере №3 города Волжского. Каждый желающий может обратиться с 9.00 часов до 15.00 часов без предварительной записи и направления к врачу-онкологу. При себе также необходимо иметь паспорт, полис медицинского страхования и СНИЛС.

Кроме этого, 21 февраля в 13.00 часов в актовом зале городского Центра медицинской профилактики обсудят вопросы профилактики рака молочной железы и научат методике самообследования.

Добавим, что на базе Центра медицинской профилактики существует телефон горячей линии: 52-33-87, где можно проконсультироваться со специалистами по вопросам охраны здоровья.

Отметим, всемирный день борьбы с раком – 4 февраля. Знания о причинах развития рака позволяют уменьшить и контролировать бремя болезни. При многих видах онкозаболеваний существует высокий шанс излечения в случае раннего выявления, надлежащего лечения и ответственного отношения к собственному здоровью.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0