Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 13.02.2013 12:07

В Волжском чаще болеют гриппом

 

Эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными заболеваниями не превышен. Специалисты отмечают, что эпидситуация в городе стабильна, количество заболевших ОРВИ и гриппом  не увеличивается. Однако в нынешний сезон не следует забывать о мерах профилактики. Ведь грипп на сегодняшний день является одним из самых распространённых инфекционных заболеваний, к которому восприимчивы люди любой возрастной категории. Кроме этого не следует забывать, что не столько страшен сам грипп, как осложнения, вызываемые им.

Поэтому чтобы не заразиться вирусом гриппа необходимо ещё до начала эпидемии прибегнуть к профилактическим мерам и позаботиться о своем здоровье заблаговременно.

Специалисты настоятельно рекомендуют соблюдать следующие правила профилактики.

1. Чаще мойте руки с мылом, особенно после кашля или чихания, если условия не позволяют – используйте одноразовые салфетки.

2. Постарайтесь по возможности избегать контактов с заболевшими людьми, реже посещайте общественные места. Если это невозможно, носите маску.

3. Выходя из дома, смазывайте слизистую носа мазью, а вечером промывайте носоглотку соляным раствором.

4. Следите за температурным режимом в помещениях, проветривайте их и проводите влажную уборку.

5. Принимайте аскорбиновую кислоту, поливитамины, продукты с повышенным содержанием витамина С (клюкву, цитрусовые, квашеную капусту, компоты, морсы,  соки).

6. Гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом, соблюдайте режим труда и отдыха.

Медики призывают волжан при появлении первых признаков болезни (внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела выше 38 градусов по Цельсию, ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем) обязательно обращаться за медицинской помощью в лечебное учреждение по месту жительства.

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0