Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 19.02.2013 10:29

В Волжском прошел митинг в память генерала Карбышева

Почтить память генерала, погибшего 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен, пришли ученики школы № 18, ветераны Великой Отечественной войны, члены городской общественной организации «Бывшие малолетние узники фашистских концлагерей», а также  вице-мэр Раиса Фискина,  председатель комитета по делам молодежи и патриотической работе Валерия Сыроежкина, председатель Совета ветеранов войны, труда,  Вооруженных Сил и правоохранительных органов Геннадий Филимонов,  генерал-майор Юрий Дьяконов.

Открыла торжественный митинг директор школы № 18 им. Д.М Карбышева Наталья Жидких:

-  Замечательно, что молодое поколение, в том числе и в нашей 18-ой школе, учится духовной крепости на героических примерах прошлого. «Думайте о своей Родине, и мужество не покинет вас» - так говорил Карбышев.

 

Школа № 18 ведет активную работу по сохранению памяти о Герое Советского Союза, а также по патриотическому воспитанию молодого поколения. В  1979 году в школе был открыт музей Д.М. Карбышева, где в 1985 году прошел XI слет юных карбышевцев. На открытие слета в гости к ученикам приехала дочь генерала Елена Дмитриевна. Музей проводит большую организационно-массовую работу, а также занимается экспозиционной деятельностью. В музее действуют постоянные выставки: «Жизнь и деятельность Д.М. Карбышева»,  «Подвиг Д.М. Карбышева», «История инженерных войск» и «Карбышевское движение». Здесь проводятся экскурсии, викторины по военно-исторической тематике, встречи с ветеранами войны.

На митинге звучали стихи о войне в исполнении учащихся 18-й школы, воспоминания о жизненном пути  Карбышева. В знак благодарности за ратный подвиг Карбышева участники митинга возложили Гирлянду Славы и цветы, а также почтили память генерала минутой молчания. Добавим, 19 февраля в 10.00 часов в ДК «Октябрь» состоится торжественное собрание юных карбышевцев. А в мае в Волжский приедут делегации карбышевцев из стран СНГ: Белоруссии, Казахстана, Украины и разных регионов России.

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0