Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 17.05.2013 10:10

Волжские соревнования по флористике выиграл мужчина

krikunova.jpgkrikunova.jpgkrikunova.jpg

В городе состоялся II чемпионат по профессиональной флористике на кубок губернатора Волгоградской области «Цветок успеха». 22 флориста-профессионала собрались на площадке ДК «Октябрь» для того, чтобы посоревноваться в искусстве творить красоту.

Участники прибыли из Москвы, Волгограда, Астрахани и Ахтубинска, а также Иловлинского, Среднеахтубинского, Николаевского районов Волгоградской области. Конечно же, были и сами волжане. Этот чемпионат – одно из ярких событий для жителей Волгоградской области, которого с нетерпением ждали как специалисты, так и все любители флористического искусства. Конкурс проводился во второй раз. В этом году участники чемпионата представили на суд жюри работы на тему «Подарок ботанику». Тема неслучайна и связана с празднованием в этом году 10-летнего юбилея Волгоградского регионального ботанического сада, и, вдобавок, дает безграничный простор для флористических фантазий конкурсантов. В программе чемпионата было три задания: «Объект с возможным использованием горшечных растений», «Подарочный букет ботанику», «Сюрприз». На выполнение каждого из них отводилось определенное время, за которое флористы должны были изготовить настоящие шедевры. Компетентное жюри, в составе которого были признанные мастера флористики, оценивало работы по сумме баллов. Участники чемпионата, занявшие три призовых места, отправятся на Всероссийские соревнования. Победитель, астраханец Адрей Калашников (кстати, единственый мужчина из 22 конкурсантов)  получил медаль и переходящий кубок губернатора. В прошлом году он достался волжанке Ольге Роговой.
Работы, выполненные флористами, проданы с аукциона, вырученные средства переданы в общественную организацию инвалидов «Эверест». Кроме этого, 16 мая в 10 часов на пл. Ленина состоялось открытие фестиваля «Моя цветущая улица». В его рамках запланированы закладка первой клумбы, международная конференция флористов с участием ведущих мастеров из ближнего и дальнего зарубежья и  мастер-класс в исполнении Почетного члена Национальной гильдии флористики судьи российских и международных конкурсов Николая Агопа.
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0