Волжский Четверг, 28 марта
Культура, 06.06.2013 12:50

Ушел из жизни талантливый волжский художник Борис Махов

krikunova.jpg
   Ушел из жизни большой мастер этюда, карандашных зарисовок, автор потрясающих портретов, интересных натюрмортов и самых разнообразных пейзажей. Он был беззаветно предан традициям русской реалистической школы живописи середины и второй половины 19 века. Никому не навязывая свою точку зрения, он всегда отстаивал собственные творческие принципы и установки, с благодарностью вспоминая преподавателей, для которых понятие школы было священным.
 
   Борис Махов родился в 1937 году в Махачкале. В город Волжский он переехал в 1987 году и сразу начал участвовать в городских вернисажах, а в 1991 году организовал первую персональную выставку. Для фондов Выставочного зала и Муниципальной картинной галереи были приобретены портреты и пейзажи художника.
 
   Борис Иванович дважды лауреат Всероссийских конкурсов, награжден серебряной медалью ВДНХ за участие во Всероссийской выставке. В 2012 году он признан лучшим художником города Волжского. 25 марта 2013 года в Выставочном зале прошла последняя персональная выставка работ, посвященная 75-летию мастера.
 
   2 июня 2013 года на 77-ом году жизни Бориса Ивановича не стало. Мэр Марина Афанасьева выступила с предложением увековечить имя замечательного художника, чьи изысканные портреты, пейзажи и натюрморты давно покорили сердца волжан. Возможно, теперь городская картинная галерея будет носить его имя.
 
  Волжскому он оставил немало неповторимых полотен и яркий след в истории культуры. Помимо массы самых разных и в то же время по-своему уникальных работ руки живописца Бориса Махова сотворили огромный и весьма необычный холст - групповой портрет волжских художников. Изображенные на портрете легко узнаваемы, каждый в «общем хоре» обладает «своим голосом» и характером. Это редкое в наше время произведение в жанре «цехового портрета» - свидетельство уважения художника к своей профессии и желания оставить городу память о его мастерах. 
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0