Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 18.04.2017 12:28

35 школ и детсадов Волжского пожаловались на соседство с торговцами спиртным и сигаретами

В городе ведется активная борьба с продажей алкоголя и табака вблизи школ и детских садов.

35 волжских образовательных учреждений направили заявления в прокуратуру и Роспотребнадзор с просьбой провести проверку торговых точек.

- Торговля алкогольной и табачной продукцией должна вестись в соответствии с федеральным законом № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Кроме этого, в городе Волжском было принято постановление администрации № 978 от 13.02.2014 «Об определении минимальных значений расстояний от организаций и объектов, дополнительной территории до границ территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции», - сообщили "Блокноту Волжского" в пресс-службе городской администрации.

В документах установлены основные требования к месторасположению объектов торговли алкоголем и табаком. Например, продажа данной продукции может осуществляться на расстоянии не менее ста метров от образовательных учреждений.

Итоги проверки оказались следующими: девять школ получили ответы о возбуждении административного расследования в отношении владельцев торговых точек. Это школы № 20, № 22, № 30, № 36, сады № 59, № 66, № 82, № 99 и ДЮЦ "Русинка".

По обращению школы № 23 вынесли решение о привлечении виновных к административной ответственности. А трем учреждениям: кадетской школе и детским садам № 60 и № 98 в возбуждении административного расследования отказали.

Напомним, в редакцию "Блокнота Волжского" обращалась волжанка, возмущенная круглосуточной продажей алкогольной и табачной продукцией прямо напротив детского сада № 28 "Ягодка". Наталья Глушко рассказала, что дети, гуляющие на территории сада, постоянно становятся свидетелями "отдыхающих", которые закупаются в павильоне, а потом и распивают спиртное на пороге садика.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеалкогольтабакдети
0
0