Волжский Пятница, 29 марта
Политика, 27.07.2012 12:44

Из-за АЧС Волгоградскую область могут изолировать

 

Власти Волгоградской области, где с начала года выявлена уже восьмая вспышка африканской чумы свиней, не исключают введения карантина на всей территории региона при возникновении новых очагов заболевания, сообщает в четверг пресс-служба губернатора и регионального правительства. Новый очаг африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрирован в Светлоярском районе Волгоградской области.Из-за появления новых очагов АЧС губернатором области решено ликвидировать все поголовье дикого кабана. Отстрел же кабанов должен быть произведен во всех хозяйствах области до конца 2012 года.
 

Охотники возмущены таким решением правительства области.
- Если мы начнем интенсивно гонять кабана в Волгоградской области, то он переместится в другой регион. Да и за полгода это сделать нереально. Кто будет этим заниматься? И куда девать мясо? Его же нужно уничтожать. Ни один охотник это делать не станет. Кроме того, если мы уничтожим кабана, то уничтожим всю фауну», — пояснил руководитель охотничьего хозяйства «Руднянское» Николай Замолотов.
 

 

Между тем, сегодня, как сообщает Interfax-Russia.ru, Россельхознадзор выявил новую вспышку африканской чумы свиней (АЧС) в Краснодарском крае. Как сообщила российская ветслужба в пятницу, генетический материал вируса был выявлен при исследовании проб патологического материала отобранного от павших свиней, принадлежавших предприятию ООО «Краснодарский откормочный комплекс».

Сотрудники управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю проводит эпизоотическое расследование, необходимые меры предпринимаются в очаге заболевания для предотвращения распространения вируса.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0