Волжский Среда, 24 апреля
Экономика, 28.06.2017 15:58

Администрация города обрекла волжан ютиться в маленьких автобусах

Волжская автоколонна испытывает огромный дефицит транспорта с большой вместимостью пассажиров. 

В мае этого года активисты отправили письменное обращение в Комитет благоустройства и дорожного хозяйства. Спросили, планируется ли закупка автобусов особо большой вместимости. Такой транспорт позволит решить проблемы с перегруженностью самого протяженного маршрута №14, соединяющего весь город от 37 микрорайона до гипермаркета "Магнит" на въезде в город. Автобусы большой вместимости на линии есть, но их недостаточно, что особо остро чувствуется в часы пик, или их состояние оставляет желать лучшего.

- МУП "Волжская автоколонна №1732" испытывает острейший дефицит подвижного состава особо большой вместимости, - прокомментировали "Блокноту Волжского" активисты сообщества ВГОТ. - Использование обычных автобусов на этом маршруте экономически неэффективно и неудобно для пассажиров. Машины же вместимостью 170 и более человек смогут обеспечить повышенный комфорт перевозки большого количества пассажиров с минимальными затратами для предприятия.

Такой вместительный транспорт можно было бы также использовать на некоторых дачных и заводских маршрутах, а также для организации спецрейсов в дни различных мероприятий и праздников. Деньги из областного бюджета Волгоградской области могут быть предоставлены дотацией на поддержку мер по пополнению местного бюджета, в виде дополнительной финансовой помощи. 

- Но к сожалению, на конкретную просьбу о необходимой покупки таких автобусов нечего конкретного администрация так и не сказала. А ведь после официальной отмены дублирующих маршруток, данная ситуация может привести к серьёзным проблемам с транспортом для жителей Волжского. Помимо этого, не было рассмотрено предложение по привлечению средств из областного бюджета на предоставление дополнительной помощи для муниципалитета, которые можно было бы использовать для решения проблем с автобусами, - продолжают общественники. 

Ссылаясь на регулярное обследование пассажиропотока, в администрации заявили, что город не нуждается в закупке такого огромного транспорта. На 14 маршруте итак работают автобусы большой вместимости, а на других городских линиях целесообразней и экономичнее использовать подвижной состав среднего класса. Чтобы решить транспортную проблему в мае объявили аукцион на покупку 50 автобусов среднего класса. При этом власти констатировали, что дотации на покупку транспорта из областной казны в 2017 году не предусмотрены. 

Напомним, местная автоколонна действительно заявила о покупке новых автобусов за 388 миллионов рублей, но на дорогах они появятся только в третьем квартале этого года, то есть не раньше сентября.  



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Острая ситуация Волжский  
Волжскийтранспортадминистрацияавтобусыотмена маршруток
0
0