Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 28.11.2018 06:31

Активисты взялись за нормы ПДК в Волжском

Во вторник, 27 ноября, общественники обсудили вопросы экологии в Волжском. Они подготовили письма в надзорные органы по вопросу изменения норм ПДК. Встреча прошла в Школе социальной активности. 

Кроме инициативных жителей на встрече присутствовали председатель ШСА Вера Лазарева, директор Службы охраны окружающей среды Олег Горелов и координатор проекта "Цветущий сад" Людмила Бережнова. 

– Предприятия города всегда готовы к диалогу и взаимодействию в сфере защиты окружающей среды. Руководством ОАО «ЕПК Волжский» подписано соглашение о модернизации очистного оборудования и исключении из производственного цикла прудов- накопителей. К реализации проекта приступят уже в декабре текущего года, срок выполнения – 12 месяцев. Также работы по модернизации оборудования ведут на Волжском абразивном заводе – здесь установлены системы газоочистки над четырьмя из семи душирующих камер, в следующем году работы планируются к завершению. Также обновлением оборудования занимается и завод «Волжский оргсинтез», – сказал Олег Владимирович.

Регулярные проверки осуществляют надзорные органы - природоохранная прокуратура и Росприроднадзор. Напомним, что нормативы ПДК утверждаются постановлением главного санитарного врача РФ. Они действуют по всей России. 

Депутат Вера Лазарева отметила, что нормативы ПДК должны иметь градации с учетом погоды. Поэтому активисты попросили Роспотребнадзор провести исследование, как влияют выбросы на организм человека. 

Также на собрании отметили, что органы местного самоуправления не имеют полномочий в этой сфере, так как униципальный экологический контроль отменили в 2008 году. 

- Участники круглого стола подготовили обращение в федеральные структуры, в Министерство здравоохранения и Правительство РФ, - сообщили в пресс-службе администрации.
 
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостикруглый столэкология
0
0