Волжский Среда, 24 апреля
Здоровье, 26.08.2017 12:47

Бахчевые культуры в пользу здоровью и весу

О том, как нужно есть бахчевые, чтобы не только похудеть, но и не испортить свое здоровье рассказала Наталья Савченко, врач-диетолог клиники MedExpert.

Бахчевые культуры являются источником витаминов и минералов, которые необходимы для нашего организма. Конечно, кушать их нужно правильно.

Если у человека сахарный диабет или нарушение обмена углеводов, то при употреблении арбузов, дынь, а также тыкв, они тоже относятся к бахчевым, нужно быть особенно аккуратным. Такие культуры содержат большое количество углеводов. Кушать их в таком случае можно всего 1-2 раза в неделю в первой половине дня, примерно до 5 часов. За раз можно съесть буквально 2-3 небольших кусочка.

Если у человека все в норме и нет нарушения обмена углеводов, то тоже не стоит особо злоупотреблять такими летними продуктами. Их можно кушать в первой половине дня каждый день. Однако обязательное условие - основной прием пищи перед десертом.

Арбуз, дыня - это ягоды, а они должны входить в ежедневный рацион здорового человека. Ягоды диетологи рекомендуют есть в день по 1 стакану.
Но не стоит и забывать, что эти ягоды мочегонные. А это может привести к нарушению функций почек. К такой пищи необходимо относиться с осторожностью.

Тыква - это достаточно диетический продукт, но в ней содержатся большое количество углеводов. Ее диетологи рекомендует употреблять в пищу также в первой половине дня, желательно утром. Людям с сахарным диабетом или с нарушенным обменом углеводов нельзя употреблять тыкву чаще, чем 1-2 раза в месяц.

Во всех представителях бахчевых культур содержится много углеводов. Поэтому об арбузной диете лучше даже не задумываться. Это не только вредно, но и опасно. Такие способы похудения могут серьезно подорвать здоровье человека.

Стоит акцентировать внимание на сроки созревания арбузов. Необходимо отказаться от ранних бахчевых культур. В июне и июле хороших плодов не бывает. Как правило, они напичканы различными нитратами. Такие плоды опасны для здоровья человека. Нормальное время для зрелых арбузов - это вторая половина августа - сентябрь.

логотип.jpgЕсли вас давно беспокоит лишний вес, и вы хотите получить личную консультацию по питанию и провести диагностику тела, то записаться вы можете по телефону ‎89061751642.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанездоровье
0
0