Волжский Среда, 24 апреля
Спорт, 26.02.2014 08:58

Баскетбольный флагман Волгоградской области обыграл литовцев

Примерно за полчаса до начала матча клуб объявил о подписании долгосрочного контракта с одним из лучших игроков молодежного чемпионата Русланом Тумановым из питерского «Спартака». Приобретение это скорее на перспективу, чем реальное усиление состава сегодня. Вряд ли новичок сможет помочь «сталеварам» решить фактически невыполнимую задачу выхода в плей-офф.

Основная нагрузка в матче, как и всегда, выпала на долю лидеров. Вилли Дин отыграл 40 минут, Вон Уэйфер - 37.Катберт Виктор, Игорь Заманский и Кевин Флетчер провели на площадке около 30 минут каждый.
Дебют игры- краснооктябрьцы ведомые Дином сразу рванули вперед и к середине первой четверти счет на табло - 14:2 в нашу пользу.

Тренер хозяев Казис Максвитис взял первый тайм-аут. После которого на площадке ничего особо не изменилось. Зато разыгрался нещадно критикуемый журналистами в Клайпеде «волгоградец» Флетчер. Первая четверть закончилась со счетом - 20:8, оставив всех наблюдавших за игрой в легком недоумении – наши «земляки» они всегда так могут, или случайность?

Во второй четверти в составе «красных», появились на площадке Дмитрий Коршаков и Артем Комиссаров. «Нептунас» попытался догнать гостей паркета, но без особого успеха. Игра шла под диктовку «Красного Октября». Тем не менее, ближе к большому перерыву хозяева заиграли активнее и второй период едва не выиграли. На отдых команды отправились при счете - 42:28.

Вторую половину начинала стартовая пятерка нашей команды. Соперники пытались огрызаться, но толку было мало. Постепенно и агрессивный ритм игры стих, но вновь в концовке тайма хозяева ненадолго оживились. Перед заключительной четвертью счет - 54:43, по-прежнему, впереди команда Валентина Берестнева.
В последнем периоде разыгрался Уэйфер и в итоге стал лучшим снайпером встречи. Концовка игры вышла немного смазанной, но все-таки «сталевары» довели матч до логической и желанной победы с разницей в восемь очков – 81:73, что позволяет нашему клубу продолжить борьбу за место в серии плей-офф.

Следующий матч «Красный Октябрь» (Волгоград) сыграет 8 марта в Волгограде. На паркете дворца спорта наш клуб помериться силами с латвийским клубом «ВЭФ» (Рига).
Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. Группа «В». 15-й тур.
«Нептунас» (Клайпеда, Литва) - «Красный Октябрь» (Волгоград) - 73:81 (8:20 20:22 15:12 30:27).

«Нептунас»: Мажейка (18 + 6 подборов), Василюс (10), Улановас (9), Шаракаускас (8 + 7 подборов), Гирджюнас (2) – старт; Якстас (10), Рункаускас, Буткевичюс (оба – 6), Галдикас (4), Эйтутавичюс (0).
«Красный Октябрь»: Уэйфер (28 очков+8 подборов+3 передачи), Дин (24+6+11), Флетчер (14+9+3), Виктор (8+4+1), Заманский (3+4+3), Комиссарв (2+1+1), Казин (2+4 подбора), Коршаков (1 подбор).

24 февраля. Клайпеда. Švyturio Arena. 2000 зрителей.