Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 12.05.2019 17:00

Безрыбье: Волжская ГЭС снижает сброс

"Рыбная полка" не состоится.

В воскресенье, 12 мая, выяснилось, что сбросы воды на ГЭС уменьшаются. Связано это с прошедшим 7мая заседанием Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

Сброс воды на ГЭС начался 21 апреля, и к 3 мая объемы сброшенной воды составляли 25 000 кубических метров в секунду. Как сообщили в Росводресурсах этот год получился не совсем удачный по накоплению водных ресурсов:

- В этом году приток воды в Камском и Волгоградском водохранилищах в общем составил всего 69% от нормы. Если рассматривать чисто Волгоградское, то там приток воды составил всего 13% из 100.

На заседании рассмотрели неблагоприятную гидрологическую ситуацию на Нижней Волге и было предложено два варианта развития событий:

- 1 вариант – постепенный уход с максимальных расходов 25000 кубических метров в секунду на меженные 5000  к 22 мая, без выполнения "рыбной полки";

- 2 вариант –  расход 14000 кубических метров в секунду  (на неделю с 13 по 20 мая), далее снижение до меженных расходов 5000 к 29 мая и выполнение "рыбной полки".

По итогам и неблагоприятным дальнейшим прогнозам, был выбран первый вариант. Этот вариант оставляет возможность накопить достаточно водных ресурсов к следующему году, но в этом году Волжский и близлежащие районы остались без рыбы.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжаненовостиВолгаГЭС
0
0