Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 07.12.2017 19:28

Блогер рассказал, как сбежал от экологии Волжского на курорт в Черногорию

Иван на днях посетил родной город. 

Волжанин Иван Полтавченко, набирающий популярность на своем YouTube-канале, побеседовал с журналистами "Блокнота Волжского". Около года назад он уехал из Волжского, забрав свою жену Людмилу и маленькую дочь Алису, в Черногорию. После переезда молодой мужчина стал вести свой блог на YouTube. Семья сумела найти себя в чужой стране. Возвращаться они и не думают. 

- Иван, расскажите, как вы поняли, что пора уезжать из Волжского и почему? 

- Самый главный фактор - экология. У дочери в столь юном возрасте появилась невозможная хроническая аллергия, которая уже переходила в астму. Когда она немного подросла, мы собрали вещи в чемоданы и уехали в Будву. Сейчас, к слову, у Алисы все отлично, не болеет.  С этой страной мы знакомы уже около 5 лет. Переодически до переезда там бывали. 

- Вы нашли себя на новом месте? Чем занимается ваша семья? 

- Жена занимается воспитанием дочери. Услуги детского сада обходятся очень дорого. Цены на месячное посещение разнятся от 50 до 500 евро. Мы отдали Алису на всевозможные кружки и выходит дешевле. Также у жены есть свои хобби. Сейчас она пошла учить в университет английский язык. На это все, мы тратим около 270 евро. 

- Чем зарабатываете на жизнь? 

- У меня сейчас свой бизнес. Прокат автомобилей. Так как вся страна расположена в горах, машины пользуются хорошим спросом в туристические сезоны. Автопарк небольшой, однако сейчас мой доход 1000 - 1500 евро в месяц. 

- Как вас приняли местные жители? 

- Там люди совсем другие. Они все добрые, улыбаются, никуда не спешат, гуляют по берегу моря. Мы живем в Будве. Этот город считается центром для туристов. Поэтому обычно в сезон, он начинается где-то в марте и заканчивается в октябре-ноябре, местные жители там работают с утра до ночи, а в остальное время они не спеша курят сигарету, попивая кофе и читая газетку. Поэтому раздражаться у них нет причин. Они счастливые. Для меня было дико, когда меня подрезал водитель, я стал на него ругаться, мол что ты делаешь, ну там, как истинный русский человек жесты всякие показывать, а он мне машет: привет, брат, прости за неудобства. Мне даже неловко стало. 

21479764_125443771521300_6087481294374043648_n.jpg

- Что касается языка? 

- Они говорят на сербском. Понятно, что многие слова у нас похожи, поэтому трудностей нет, особенно в Будве. Так как это любимый город туристов в стране, здесь хорошо знают русский. На севере страны уже сложно понимать друг друга разноязычным людям. Туда лучше ехать, если знаешь английский. 

- Как изменился Волжский за последние годы? Вы ведь до этого еще жили в Москве, есть с чем сравнить. 

- Мне нравится наш мэр. Не все идеально, но город при Игоре Николаевиче стал лучше. Афанасьева его сильно запустила. Для меня одна из самых сильных проблем - экология. 

- Если ехать в Черногорию отдыхать, то какие города лучше посетить? 

- Ну, это зависит от ваших вкусов. Если хотите отдохнуть максимально бюджетно, то стоит посетить город Сутамора. Самые крупные города - это Херцег-Нови, Петровац, Светисцефа, Цетимин, Подгорица... Очень красиво в Которе, но его лучше выбирать, если вы хотите окунуться в историческую архитектуру. Могу посоветовать, не ездить в Черногорию в самый пик туристического сезона: июль-август. Во-первых, цены поднимаются в два раза, как минимум, во-вторых очень много народу. В ресторанах вас вкусно не накормят, потому что будут спешить скорее приготовить кучу блюд. 

- Поделитесь еще своими наблюдениями? Есть ли резкие контрасты между Будвой и Волжским?

- Первое, это люди, о которых я уже сказал. Совсем другой склад ума, очень добрый, открытый и доверчивый народ. Они не закрывают на ночь машины, дома. Очень любят детей, нет педофилии, поисков подростков и так далее. Второе, качество жизни. Я бы не сказал, что цены на продукты сильно отличаются от наших. Однако их качество явно выше. Третье, нет вмешательства политики в личную жизнь людей. У меня есть друзья из разных стран, в том числе Украина. Когда мы вместе собираемся, мы не говорим о политике. В Будве ее будто не существует. 



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Мы из Волжского  
волжскийволжаненовостипутешествияпереездинтервью
0
0