Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 26.09.2016 10:44

«Блокнот Волжского» нашел простое и эффективное противовирусное средство

В сезон простуд противостоять бактериям и вирусам поможет обыкновенный мирт - такой совет дают сотрудники регионального ботанического сада. 

Мирт обыкновенный в дикорастущем виде встречается в странах Средиземноморья. Он был известен еще в Древнем Египте. А в Древней Греции мирт был культовым растением. Целые миртовые рощи росли около храмов бо¬гини любви Афродиты, символизируя молодость и красоту. Это вечнозеленый декоративный кустарник с кожистыми и блестящими листьями и ароматными белыми или розовыми цветками.

Оказывается, миртовое дерево, овеянное столькими легендами, может использоваться при профилактике банальной простуды. Потому что у себя на родине мирт ценится не только за красоту. Растение содержит большое количество эфирных масел и широко применяется в парфюмерии и медицине. Запах мирта успокаивает нервную систему, помогает при бессоннице, обладает мощным бактерицидным действием, уничтожая патогенные микроорганизмы и очищая воздух.

В Европе мирт признан символом счастья и благополучия, его ветками и цветами украшают наряд невест. Говорят, что это единственное дерево из райского сада, которое прижилось на земле. В народе считают, что три листа мирта на подушке кровати помогут видеть вещие сны, а веточки в мешочке на шее привлекут богатство. Украшения из мирта укрепляют романтические отношения, а лёгкий аромат эфирного масла – природный афродизиак, широко используемый в любовной магии, сообщили "Блокноту Волжского" в облкомприроде. 
 



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

противовирусные средствапрофилактикаВолжский
0
0