Волжский Четверг, 18 апреля
Общество, 21.11.2016 12:25

Больше чем в два раза увеличилось количество ДТП с детьми в Волжском

За неполный 2016 год в Волжском произошло 32 ДТП с участием малолетних пешеходов. В пяти авариях пострадали дошкольники.

Для сравнения в прошлом году за тот же период таких аварий было 19. То есть количество ДТП с участием детей увеличилось на 68%. Об этом «Блокноту Волжского» стало известно на городской планерке у мэра, на которой присутствовали сотрудники комитета по образованию и представители ГИБДД.

22 аварии произошли по вине водителей. Но 10 случаев – это результат невнимательности детей. И если виновных автомобилистов привлекают к ответственности, то детей не накажешь, с ними нужно работать на профилактику, повторять, зубрить, напоминать.

Самые проблемные места – улицы Дружбы и Мира в новой части и проспект Ленина в старой. Сотрудники ГИБДД провели 15 профилактических мероприятий, привлекли к ответственности за нарушение ПДД больше пятисот водителей. Посмотрели и как работают с детьми в школах. Оказалось, не везде уделяют должное внимание изучению и повторению правил дорожного движения. Нарушения нашли в 27-й, 32-й, 10-й, 36-й школах. Где-то количество часов, уделяемых на повторение правил дорожного движения не соответствует программе. К примеру, вместо 14 часов этой важной теме уделили всего пять. А кое-где были замечены плакаты и учебные материалы с грубейшими ошибками по ПДД.DSC_0122.jpg

Чтобы навести порядок, и снизить количество ДТП с участием детей во всех школах усилят работу по профилактике аварий, сделают эффективней работу автогородка, который расположен на базе СОШ №20. Напомним, в этом учебном заведении есть просторная площадка для обучения детей основам поведения на дороге. На площадке имеются дорожные знаки, разметка, светофоры, шлагбаумы, железная дорога, небольшой тоннель, и «лежачий полицейский».    

Сотрудники ГИБДД в свою очередь попросили найти средства в городском бюджете для покупки светоотражающих браслетов и значков для детей из малоимущих семей. И выделить места на городских билбордах под социальную рекламу в области безопасности движения.DSC_0120.jpg

Напомним, последнее громкое ДТП с участием ребенка произошло на острове Зеленом 7 ноября. Тогда водитель военного «УАЗа» не заметил из-за припаркованной на дороге машину 12-летнюю девочку, которая переходила проезжую часть в неположенном месье. В результате школьница получила тяжёлые травмы. 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Острая ситуация Волжский  
волжскийдетигибддавариидтпволжане
0
0