Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 20.02.2017 17:39

Больше двух тысяч преступлений раскрыли полицейские Волжского в 2016 году

В понедельник, 20 февраля, главный полицейский Волжского Юрий Абрамов представил депутатам гордумы отчет о работе ведомства за прошедший год.

- Волжский по сравнению с другими городами, можно назвать «спокойным» – за прошедший год у нас не случилось ни одного «громкого» и серьезного происшествия, - заявил полковнике полиции.

Всего за прошлый год в волжскую полицию поступило больше 47 тысяч заявлений, по 3 тысячам из них возбудили уголовные дела. В остальных случаях в возбуждении «уголовки» либо отказали из-за отсутствия состава преступления, либо возбудили дела об административном правонарушении.

- Всего полицейские раскрыли в 2016 году 2206 преступлений, в том числе 498 – относящихся к категории тяжких и особо тяжких,- прокомментировал Юрий Абрамов. - Также удалось распутать 88 преступлений из числа ранее приостановленных, а также из преступлений, относящихся к категории «прошлых лет».

Тяжких преступлений стало меньше

Количество тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось с 928 до 757. В 2016 году в городе произошло 11 убийств (в 2015 было 11) и 3 изнасилования (было 4).

Снизилось количество преступлений, связанных с применением оружия (с 11 до 5); разбойных нападений (с 32 до 26), грабежей (с 171 до 162).

Самая ходовая статья - кражи

Самыми распространенными преступлениями в Волжском остаются кражи — почти 40 % от общего количества нарушений закона. Квартирных краж стало меньше — 57 в 2016 году против 64 в 2015. 26 машин угнали в прошлом году с городских улиц (на шесть штук меньше, чем годом ранее).
Что касается экономических преступлений, то их зарегистрировали 177, 118 из них из категории тяжких и особо тяжких, 49 совершены в крупном или особо крупном размере.

В 2016 году выявили 30 фактов получения взятки. Почти в 2 раза снизилось количество совершенных преступлений, связанных с фальшивомонетничеством (с 76 до 38).

абрамов2 (1).jpg

Среднестатистический нарушитель — пьяный и безработный

По данным волжский полицейских можно составить приблизительный портрет волжского нарушителя. 70% из них — это люди, которые не имеют постоянного источника дохода. При чем в половине случаев на преступление они шли в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Экстремистов в Волжском нет...

Преступлений террористического характера и экстремистской направленности за прошедший год на территории Волжского допущено не было.

На убыль пошла подростковая преступность. Количество зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними, уменьшилось на 25 процентов. Всего стражи порядка зафиксировали 85 таких нарушений. По уголовным статьям проходили 59 подростков. Чаще всего мальчишки и девчонки на преступление идут группой, срабатывает стадный инстинкт.

…а вот наркоманов — пруд пруди

За прошедший год в нашем городе было зарегистрировано 324 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Стражи порядка пресекли 196 преступлений, связанных со сбытом наркотиков.

На дорогах по-прежнему опасно

За прошедший год в городе произошло 306 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 18 человек, пострадали - 358 человек. С участием детей произошло 40 ДТП, к счастью, обошлось без жертв. 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеабрамовполицияумвд
0
0