Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 11.10.2018 19:27

Бюджет Волжского «вгоняет» муниципальную аптеку в долги

В четверг, 11 октября, в Волжской городской Думе прошло заседание комиссии по социальной политики. Председателем комиссии является Наталья Говорова (КПРФ). Заседание стало "премьерным" в новом созыве. 

Как рассказали "Блокноту Волжского" в пресс-службе Думы, депутаты рассмотрели три вопроса. Сначала они затронули поддержку семей военнослужащих. Они внесли поправки в решение от 2014 года "О принятии Положения о мерах социальной поддержки семей военнослужащих, погибших, умерших или без вести пропавших в период прохождения военной службы в армии". Парламентарии уточнили источник бюджета. Ранее средства выплачивались из горбюджета, но в рамках программы "Комплексная программа социальной защиты населения", теперь на эти цели будут направляться деньги из муниципальной казны. 

Депутаты заслушали отчет о финансово-хозяйственной деятельности МУП аптека "Флора" за 6 месяцев 2018 года. Аптека стабильно ведет свою деятельность. В составе предприятия 6 аптек, 4 аптечных пункта и 1 магазин "Оптика". "Флора важна тем, что выполняет социально-значимую функцию - обслуживание льготные категории волжан. Выяснилось, что предприятие вынуждено брать кредит, чтобы выполнить оборотные средства, а затем отдавать часть прибыли на выплаты по процентам и 80% прибыли в горбюджет. Депутаты заговорили о снижении процента отчисляемых средств в казну. Для этого они ждут полную информацию от руководства "Флоры". 

Последним вопросом стало обсуждение летнего отдыха детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации и имеющие льготы. На территории города этим летом работали 29 пришкольных лагерей, 1 лагерь на базе ДЮЦ "Русинка" и 2 загородных лагеря - "Огонек" и "Чайка". Около 3 тысяч юных волжан отдохнули в пришкольных лагерях, загородные базы отдыха приняли еще порядка 2 тысяч подростков. Депутаты запросили у мэрии сведения в процентах.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостиаптекафлора
0
0