Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 10.12.2018 13:49

Чей набор ручных инструментов лучше – Stanley или Bosch?

И Stanley, и Bosch являются практически равнозначными по популярности инструментальными брендами, которым предпочитают пользоваться профессионалы. Поэтому выбрать явного лидера между двумя комплектами ручного инструмента будет весьма непросто. Однако мы приложим все усилия к тому, чтобы объективно сравнить предложения Stanley и Bosch, указав не только явные плюсы, но и минусы каждого набора. А также постараемся рассмотреть все мелкие нюансы, способные повлиять на окончательное решение в пользу кого-либо из них.

Сравнение наборов ручного инструмента Stanley и Bosch

Набор ручного металлического инструмента Bosch состоит из ста восьми предметов, в числе которых шестигранные торцевые биты, насадки для отвёртки, прецизионные насадки для так называемой точной механики, а также съёмная рукоятка с храповым механизмом. Есть угловые шестигранные ключи всех типоразмеров, два вида плоскогубцев, молоток, раздвижной ключ, рулетка, ножовка по металлу, три сверла по кирпичу, тестер-пробник 220 вольт, фонарик и инструментальный нож.

Ассортимент набора Stanley несколько отличается, но и он не менее богат. В него входят восемь головок SAE с квадратным хвостовиком ¼ дюйма, комплект шестигранных Г-образных ключей, переходник-удлинитель с квадратным отверстием ¼ дюйма, ручка-рычаг с храповым механизмом, тридцать бит различного размера и формы для метизов. А также молоток-гвоздодёр, жидкостный уровень с линейкой (ватерпас), рулетка, две силовых отвёртки (под прямой и крестовой шлиц), два типа плоскогубцев (узкие и стандартные), инструментальный нож.

Сравним дизайн

Набор ручного инструмента BOSCH

В принципе, оба набора внешне похожи, хотя толщина кейса Stanley почти вдвое меньше, чем у Bosch. В этом «американец», бесспорно, превосходит «немца». Кроме того, предлагаемая в нём храповая рукоять Ratchet для головок имеет очень удобный для оперирования одним большим пальцем механизм переключения направления вращения. Конструкция головок из набора Stanley такова, что прилагаемое к крепежу усилие больше на 15% чем у стандартных головок. Это позволяет успешнее справляться с болтами и гайками, у которых частично сорваны грани. При этом мы не можем не отметить, что набор инструмента Bosch стильный, компактный и довольно лёгкий.

Сравним качество

Набор ручного инструмента STANLEY

По качеству инструменты из набора Stanley полностью соответствуют требованиям национального североамериканского стандарта ANSI и, по нашему мнению, даже превосходят их. При их изготовлении использована высококачественная сталь, позволяющая работать эффективно и производительно. Набор Bosch изготовлен из великолепной стали с солидным запасом прочности каждой детали, что практически полностью исключает вероятность поломки инструмента в процессе работы. В этом он является классическим представителем инструмента немецкого происхождения.

Сравним удобство пользования

Количество предметов в наборе БОШ

Если оценивать наборы ручного инструмента Stanley и Bosch с точки зрения удобства применения, то мы не можем не отметить, что их эргономика выше всяческих похвал. Пользоваться ими удобно и безопасно. Хотелось бы отметить плотность сопряжения головок и бит Stanley с хвостовиками, а также надёжность их фиксации. При этом замена рабочих насадок не вызывает осложнений – кнопка размыкания сочленения расположена удобно и не требует приложения больших усилий. Не менее удобен и набор Bosch, он достаточно компактен и лёгок, чтобы с ним без проблем можно было работать не только дома, но и выезжать по заявкам.

Сравним транспортабельность

Количество предметов в наборе СТЭНЛИ

Оба набора поставляются в пластиковых штампованных кейсах. При этом размер Bosch 41х25х15 см, а Stanley 15x28x8 см. Что интересно: при больших размерах «немец» весит 3,18 килограмма, а «американец» 3,36 килограмма. Если оценивать Bosch и Stanley по критерию транспортабельности, то в этом у них почти полный паритет.

Сравним цены

Кейс БОШ

Стоимость вещи нередко является решающим фактором среди прочих, влияющих на выбор в её пользу. Поэтому будет полезным сравнить набор инструментов Bosch и Stanley ещё и по этому критерию. Если первый, состоящий из ста восьми предметов, стоит около сотни долларов (примерно 6600 рублей по сегодняшнему курсу), то второй – 43 доллара (2900 рублей), однако в нём лишь 65 предметов. То есть, по богатству комплектации один от второго отличается лишь на четверть, но при этом разница в цене почти двукратная.

Заключение

Кейс СТЭНЛИ

Как видите, противостояние наборов Bosch и Stanley больше похоже на битву Титанов, в которой никто не имеет решающего преимущества. Кто-то из мастеров, несомненно, предпочтёт Bosch, поскольку набор более разнообразен и весит меньше. Другие же больше внимания обратят на эргономику и рабочие качества инструмента Stanley. На ту же способность лучше справляться с самым упрямым крепежом, например. А их уверенность подкрепит и значительно меньшая стоимость. В целом мы считаем, что оба эти набора достойны внимания профессиональных и домашних мастеров, которым в большей степени стоит ориентироваться на собственные потребности и предпочтения, чем на брендовое имя.

Источник: https://dewalt.line-tools.ru/stanley/


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

реклама
7
0