Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 29.11.2019 07:29

Что нужно знать про обещания антиколлекторов избавиться от проблем

В Волжском часто встречаются объявления от, так называемых, антиколлекторов.

На заманчивые обещания освободить от выплаты кредитов часто обращают внимание те, кто не в состоянии продолжать выплачивать заемные суммы банкам или устал от прессинга коллекторов.

В Управлении ФССП России по Волгоградской области рассказали, стоит ли доверять таким обещаниям и платить за услуги этих самых антиколлекторов. Расценки за подобные услуги могут стоить 7 тысяч в месяц.

Так как они работают? При обращении с вами скорее всего заключат договор. Но стоит обратит внимание, что в документе не будет гарантий списания всех ваших долгов в полном объеме. К тому же сложная юридическая формулировка будет мало понятна человеку далекому от специальности юриста.

Затем вам предоставят для подписи определенные документы (жалобы), или подпишут их от вашего имени самостоятельно, для регистрации в государственных органах. Но контактные данные будут указаны адреса и телефоны антиколлекторской фирмы.

В связи с этим государственный орган не сможет связаться напрямую с человеком, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию и выяснить все обстоятельства. А вот сама организация может недобросовестно подойти к вопросу обратной связи.

Опираясь на правила совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности (утв. Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ) Управление ФССП России по Волгоградской области напоминает, что с 1 января 2017 года при возврате просроченной задолженности не допускаются применение физической силы, угрозы причинения вреда жизни и здоровью, а также имуществу должника, любое другое неправомерное причинение вреда должнику и иным лицам.

Помимо этого, количество личных встреч, телефонных переговоров и сообщений по инициативе кредитора или коллекторских организаций регламентировано законом и в случае его нарушения, физическое лицо может обратиться по адресу: г. Волгоград, ул. Калинина, д. 4, ул. Рабоче-Крестьянская, д. 44/1, каб. 101.

Или направить обращение можно также на Интернет-сайт Управления ФССП России по Волгоградской области (r34.fssprus.ru/ir/) или электронный адрес (udp@r34.fssprus.ru).

Получить информацию вы можете по телефону: 8 (8443) 35-82-87.

Рассмотрение обращений граждан проходит бесплатно.

- В случае выявления нарушений со стороны коллекторских организаций либо иных лиц, осуществляющих возврат просроченной задолженности, должностные лица ФССП России уполномочены возбудить дело об административном правонарушении по статье 14.57 КоАП РФ, - сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области.

Светлана Иванова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостиантиколлекторыколлекторыдолги
0
0