Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 27.05.2019 05:30

День библиотек пройдет с грозой

Осадки обещаются на вечер.

Неделя начнется прохладной, погоды и небом, затянутым грозовыми тучами.

В понедельник, 27 мая, температура утром составит +20, максимальная температура днем +24, ночью +19.
Утро и весь день обещают быть облачными, гроза, по прогнозам синоптиков, начнется примерно в 16 часа дня и до ночи.

Ветер северо-западный до 10 метров в секунду. Атмосферное давление близко к норме.
Восход солнца ожидается в 05:06, а закат в 20:50. Световой день составит 15 часов 44 минуты.

Общероссийский день библиотек, отмечаемый ежегодно 27 мая, по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря. Он установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года.

Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве, первая государственная общедоступная библиотека была открыта в 1795 году в Санкт-Петербурге. В Москве первая бесплатная публичная библиотека открылась в 1862 году.

В современной России функционируют более 150 тысяч библиотек, в которых работают тысячи квалифицированных библиотекарей. Национальные и федеральные библиотеки относятся к числу мировых информационных гигантов и содержат многомиллионные книжные собрания. И, конечно же, крупнейшей публичной библиотекой в стране является Российская государственная библиотека, расположенная в Москве. 

Одна из главных задач сегодняшнего праздника — отметить большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества. В связи с этим, в библиотеках, читальных залах и других образовательных учреждениях в этот день проводятся различные мероприятия, направленные на привлечение новых читателей и повышение роли книги в жизни людей.

Именины в этот день у Александра, Ивана, Леонтия, Макара, Максима, Марка, Никиты, Петра и Тихона. 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0