Волжский Среда, 17 апреля
Общество, 09.05.2018 08:30

День Победы в Волжском: куда сходить и что посмотреть?

На 9 мая в городе Волжском готовится праздничный парад по главной площади города, шествие Бессмертного полка, митинг у памятника погибшим воинам, концерты и фестивали.

По традиции праздник откроет парад. Построение колонн начнется с 9 часов. По проспекту Ленина выстроятся шеренги техники и военизированные колонны. Формирование Бессмертного полка будет проходить у Трансагентства.

В 10 часов первыми на площадь выедут ретро-автомобили времен войны и машины послевоенного времени. Далее по проспекту Ленина прошествует колонна военнослужащих из войсковой части № 73420. Строевым шагом пройдут волжские кадеты, учащиеся специализированных классов отдельных городских школ, воспитанники военно-патриотических объединений.

Следом за парадными шеренгами на площадь выйдет Бессмертный полк. Волжане с фотографиями родственников проследуют по проспекту в парк «Волжский», где будут организованны различные тематические площадки. Они начнут работать с 11 часов.

Одна из площадок – «Вальс Победы». Это флешмоб с участием молодых волонтеров, которые обучат всех желающих основам вальса. Около Картинной галереи гостей парка «Волжский» ждут на интерактивной площадке «Главные песни Победы», на которой представители различных национальных диаспор исполнят известные песни времен войны на русском и национальных языках. У РКЦ (расчетно-кассового центра) состоится выставка ретро-автомобилей. Войсковая часть № 73420 представит учебные площадки, а воспитанники и специалисты центра «Отечество» проведут мастер-классы по сборке-разборке автомата, метанию ножей, организуют игру «лазертаг».

У памятника Высоцкому пройдет концерт бардовской песни, а у храма Иоанна Богослова Волжское благочиние проведет гала-концерт фестиваля патриотической песни.

В числе тематических площадок будут также игра «Минное поле», фестиваль компьютерных игр «Киберфест», военно-исторический квест по территории парка, библиотечная акция «Читаем вместе», акция учащихся художественной школы «Рисуем портреты потомков победителей». На аллеях парка можно будет увидеть актеров Волжского драматического театра, которые представят костюмированные миниатюры «Весна 45-го». Со своими кукольными постановками выступят артисты волжского театра кукол «Арлекин». 

С 11 часов напротив Центра культуры и искусства «Октябрь» и около музея памяти солдат войны и правопорядка будут организованы полевые кухни, где волжан угостят настоящей солдатской кашей.  

В 12 часов у памятника воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн, начнется митинг, посвященный Дню Победы. Перед волжанами выступят ветераны, представители городской власти и общественных организаций. Минутой молчания собравшиеся почтят память героев. Затем состоится церемония возложения к монументу цветов и венков.

Вечером, в 17 часов, на большом экране, установленном на зеленой зоне напротив Центра культуры и искусства «Октябрь», состоится показ кинофильмов о Великой Отечественной войне. В 19.00 волжане почтят память погибших минутой молчания, которая одновременно будет объявлена во всех городах России. Затем на экране снова можно будет посмотреть известные патриотические фильмы. Завершится праздник на площади Ленина общим исполнением песни «День Победы».

Кроме этого, 9 мая с 11 часов большую программу подготовили и в парке ДК «ВГС». В 18 часов здесь начнется праздничный концерт.

С 14 часов у торгово-развлекательного комплекса «ВолгаМолл» будет работать интерактивная молодежная площадка, посвященная 9 мая. 

Подписывайтесь на наш новый инстаграм https://www.instagram.com/bloknot_volzhsky_34/.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема:
волжскийволжаненовостипраздник9 маядень победы
0
0