Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 01.02.2016 09:40

Депутат Госдумы Пахолков направил письмо Медведеву с просьбой спасти мелеющие Дон и Волгу

Правительство просят принять срочные меры по спасению и сохранению крупнейших водных артерий России - Дона и Волги, которые в последние годы стремительно мелеют.

Сегодня, 1 февраля, «Известия» опубликовали статью о том, что депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Олег Пахолков направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой дать поручение Минприроды о разработке «дорожной карты» по оздоровлению рек. 
Депутат сообщил главе правительства, что получает большое количество обращений жителей Ростовской, Воронежской и Волгоградской областей в связи с катастрофической экологической ситуацией в акватории рек Дон и Волга.
- Нынешнее маловодье на Волге называют крупнейшим за век. Исчезает рыба. Здесь людям уже не хватает воды порой даже для питья, - подчеркнул Олег Пахолков.
По его словам, нездоровое состояние рек помимо экологических проблем несет и экономические.
- Одним из первых в минувшем году пострадал турбизнес - перестали ходить круизные теплоходы из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, а заболачиваемость рек и побережий сине-зелеными водорослями и вовсе лишила водоемы привлекательности для туристов, - написал депутат Госдумы, – Экологи утверждают, что ситуация будет только ухудшаться, - сообщил премьер-министру Олег Пахолков.
Он апеллирует к опыту Советского Союза, где работала «единая система по поддержанию здоровья рек в связи с жизнедеятельностью человека». Депутат напомнил, что на территории бассейна Дона функционировал завод по производству земснарядов, предназначенных для очистки воды. Сотни судов технического флота оздоравливали реки. А сейчас в Волго-Ахтубинской пойме функционирует лишь два земснаряда вместо прежних 40.
Для улучшения состояния рек Олег Пахолков предложил разработать «дорожную карту» с рабочим названием «О спасении, оздоровлении и сохранении великих рек России».
В пресс-службе Минприроды признали, что состояние рек очень сложное, однако не смогли дать оперативного комментария об этом.
- Действительно, наблюдается маловодье во всех бассейнах рек средней России, включая среднюю и нижнюю Волгу и Дон, - сообщил заместитель директора по научной работе Института водных проблем РАН Александр Гельфан. - Это происходит не первый год из-за маловодья и процессов, связанных с глобальным потеплением.
По его мнению, для ликвидации обмельчания этих рек не требуется масштабных вложений, в том числе пуска специальных «оздоравливающих» судов.
- Нужно просто минимизировать потерю воды - экономнее ее использовать, - считает ученый.
Вместе с тем, президент фонда спасения и сохранения Цимлянского водохранилища (расположено на Дону в Волгоградской и Ростовской областях) Юрий Медведев разделил настороженность депутата.
- В этом воду уровень воды критический - 31 метр при норме 33-35 метров, - рассказал Медведев. - Нет оросительных каналов, а в Волгограде даже нет ливневой канализации, поэтому достаточного количества воды не поступает. Пароходы при таком обмельчании ходить не смогут. При этом происходит заболачивание территории, из-за того что нет очистных сооружений.
По его мнению, властям необходимо изыскать порядка 1 млрд рублей на строительство ливневой канализации в Волгограде и направить ежегодно поступающие доходы за судоходство и водопользование (около 500 млрд рублей в год) на восстановление реки и водохранилища.
Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Продукты: Экология
0
0