Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 09.07.2020 11:00

Депутаты облдумы приняли опрос о времени к сведению

Они готовят предложения по дальнейшим действиям.

В четверг, 9 июля, прошло заседание Волгоградской областной Думы, на котором рассмотрели итоги опроса о предпочтительном часовом поясе на территории региона.

Как сообщает пресс-служба Думы, депутаты приняли к сведению представленную оргкомитетом информацию и поручила парламентскому комитету по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий подготовить предложения по дальнейшей процедуре.

Председатель профильного комитета Михаил Струк отметил, что ведомство тщательно проработает вопрос, опираясь на итоги проведенного опроса, и даст свои рекомендации о дальнейших действиях. 

Напомним, осенью 2018 года Волгоградская область перешла в другой часовой пояс, отличный от московского - мск +1 час. Тогда обсуждали, что через несколько лет в регионе проведут опрос, который даст волгоградцам еще одну возможность высказаться по этому вопросу. В марте выступили с предложением об опросе. 

Опрос проходил с 25 июня по 1 июля текущего года одновременно с общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Всего в опросе приняло участие 1,3 млн человек - это около 74% населения региона. За московский часовой пояс проголосовало почти 900 тысяч жителей - более 65% граждан.

После завершения опроса о часовом поясе в области активистка Наталия Пангаева создала петицию на сайте https://www.change.org/. Ее она адресовала губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову, мэру Волгограда Виталию Лихачеву и президенту РФ Владимиру Путину. На утро 9 июля петицию под названием «За волгоградское время!» подписали 38,6 тыс. человек. 

Кстати, личный опрос «Блокнота Волжского» показал, что большинство читателей предпочтут местное время московскому. В опросе приняли участие 510 человек, из которых 412 (80,78%) проголосовали за волгоградское (мск+1) и только 98 (19.22%) - за московское.

Напомним, что на опрос про время Волжскому выделили 649 тысяч рублей из резервного фонда администрации региона. Всего на опрос для региона было выделено 10 миллионов 3 тысячи рублей.

Мария Глоз

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградновостивремячасовой поясволгоградская область
0
1