Волжский Суббота, 20 апреля
Политика, 25.01.2019 18:00

Депутаты поддержали нововведение о бесплатных участках для многодетных

Эта мера значительно ускорит процесс получения земельного участка.

В пятницу, 25 января, журналистам "Блокнота Волжского" стало известно, что депутаты поддержали изменения регионального законодательства, предложенные Бочаровым. Речь идет о том, чтобы многодетные семьи сами смогли выбирать себе понравившиеся им бесплатные земельные участки для жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

Ранее такого права выбора у многодетных родителей не было. Порой, по воле чиновников, им доставались участки, расположенные далеко от инфраструктуры и неприспособленные для обработки земли. Такое нововведение также позволит гражданам получить землю в более короткие сроки.

- Нововведение предполагает, что жители Волгоградской области, имеющие право на получение бесплатного земельного участка, смогут сами находить подходящие для себя варианты. И после соответствующей проверки уполномоченными органами они получат данный участок в собственность вне очереди. Можно будет выбрать любой свободный участок земли, расположенный по месту проживания льготника, используя при этом, в том числе, общедоступный интернет-справочник «Электронный атлас Волгоградской области», - разъяснили областные депутаты.

Как стало известно, за последние годы значительно выросло количество граждан, претендующих на получение бесплатного земельного участка. На сегодняшний день, в очереди из 16 тысяч льготников, претендующих на получение участка, более 10 тысяч - многодетные.

Добавим, что в регионе всего около 27 тысяч многодетных семей. Кроме выделения бесплатной земли. в области для многодетных действует комплекс мер поддержки. Среди них - ежемесячные денежные пособия для оплаты коммунальных услуг, ежеквартальные выплаты на каждого ребенка, материальная помощь для подготовки детей к школе. Кроме того, многодетным родителям производится компенсация части процентов по ипотеке при приобретении жилья. 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийновостиволжанедепутатымногодетныеземля
0
0