Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 25.04.2017 12:27

Дети замерзают в детсадах и школах Волжского из-за прохладной погоды и отключенного отопления

Некоторые руководители школ Волжского приняли решение сократить по времени уроки и перемены из-за невысокой температуры в стенах учреждений.

Апрель пока не радует жителей Волжского. Облачность, сильный ветер и прохладная погода откладывают приход настоящей весны. По ночам столбик термометра все еще опускается до нулевого значения или даже ниже нуля. Тут еще власти поспешили завершить отопительный сезон, ссылаясь на то, что среднесуточные температурные значения установились на отметке в восемь градусов. И если в своих квартирах волжане могут обогреться с помощью электрических радиаторов, то в детских садах и школах холодно. Родителей просят одевать детей потеплее.

- Мы отнесли в сад сменные сапожки на меху, пуховую кофту и теплую пижаму, - рассказала «Блокноту Волжского» Диана Сапельникова. - Но все равно боюсь, чтобы моя малышка не заболела. Погода такая неустойчивая, и в группе зуб на зуб не попадает.

Резонанс вызвало и обсуждение температуры в школе. Ученикам уже неделю приходится заниматься на уроках в верхней одежде. Ребята мерзнут в легкой обуви, в которую они переобуваются с началом учебного дня. 

В некоторых учебных заведениях перешли на сокращенный режим. Учителя переживают за здоровье своих подопечных. В классах много отсутствующих. Так, в 37-й, 6-й и 32-й школах на пять минут сократили уроки и перемены.

Но, не все директора посчитали целесообразным идти на такие шаги. В остальных школах дети занимаются по обычному расписанию.

- Нереально холодно в школе, сидеть за партой практически без движения вдвойне холоднее, - рассказала "Блокноту Волжского" мама ученика 35-й школы Светлана Лисоветская. - Учителя ругают школьников, чтоб одежду носили по дресс-коду, возникает вопрос: когда мой ребенок заболеет и я пойду в аптеку за лекарствами, может ли школа возместить мне расходы? Конечно, нет! Тогда либо включите отопление, либо пусть ученики одеваются в соответствии с окружающей температурой.

По обещаниям синоптиков, погода восстановится только к концу недели, в субботу и воскресенье воздух прогреется до 23 градусов. А пока родителям советуют потеплее одевать детей, провожая их в сад и школу.

Напомним, что отопление в Волжском отключили 2 недели назад, 12 апреля. Многие горожане были крайне недовольны ранним сроком прекращения отопительного сезона.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Острая ситуация Волжский  
волжскийволжанешколы
0
0