Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 06.02.2017 10:59

Дикие утки-горожанки поселись среди многоэтажек в Волжском

Популяция диких уток поселилась во дворе многоэтажек по улице Циолковского в 8 квартале. Пернатых горожанок запечатлел Владимир Бурмистров. Он насчитал семь уточек.

- Они живут в нашем дворе вот уже несколько недель. Пугливые, чуть что сразу улетают. Впервые удалось заснять их на видео, - рассказал Владимир.

Сердобольные местные жители подкармливают птиц зерном, крупами и хлебными крошками. Орнитологи говорят, что иногда дикие утки при благоприятной зиме и подкормке прекрасно чувствуют себя в городских условиях.

@bloknot_volzhsky

- Это кряква, птица семейства утиных. Самый распространенный вид, которых и у нас много. Три самочки и четыре самца — у них более яркая и богатая окраска, голова и шея зеленые, - прокомментировала «Блокноту Волжского» Ольга Иванова, сотрудница Волжской станции юннатов, работающей на базе Дворца творчества детей и молодежи. - Эти утки частично перелетные, в основном, гнездятся рядом с пресными и слегка солоноватыми водоёмами. В последние годы сформировалась популяция оседлых урбанизированных уток, они часто зимуют в Волжском и его окрестностях. Это связано с наличием незамерзающих водоёмов, подкормкой птиц людьми и отсутствием многих естественных врагов.
O8rGmGJNW08.jpg
pZp-B6H0dsE.jpg

Кстати, от кряквы путём селекции выведено большинство современных пород домашних уток. Милое семейство,которое заснял волжанин, скорее всего, прекрасно перезимует в городе. Главное, чтобы они не пострадали от бродячих собак и злых людей. А с наступлением тепла они переберутся к водоемам в пойме или ГЭС.



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеуткифауна
0
0