Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 28.02.2019 13:44

Директор Благотворительного Фонда рискует снова оказаться в тюрьме

Прокуратура просит суд отменить оправдательный приговор и направить уголовное дело на новое рассмотрение.

В среду, 27 февраля, прокуратура Волгоградской области обжаловала в кассационном порядке апелляционный приговор Волгоградского областного суда от 31 января 2019 года в отношении бывшего исполнительного директора Волгоградского областного благотворительного фонда социальной поддержки населения Дениса Землянского. 

Напомним, что Землянский обвинялся по  части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). 20 ноября 2018 Центральный суд Волгограда приговорил бывшего директора фонда к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Но в январе 2019 года Волгоградский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу в отношении вынесенного приговора и оправдал Дениса Землянского. Уже на следующий день бывшего заключенного освободили из СИЗО. Областной суд, рассматривая дело, не нашел неопровержимые доказательства вины подсудимого и  полностью оправдал его за отсутствием состава преступления, признав право на полную реабилитацию.

В ходе следствия было установлено, что в 2015 году Землянский приобрел в Волжском две смежные квартиры общей площадью 152,8 квадратных метров. Жилплощадь приобреталась за счет фонда для организации пансионата лицам пенсионного возраста. Как позже выяснилось, часть имущества принадлежала супруге Дениса - Варваре Землянской - 3/4 доли, и 1/4 была в собственности знакомого супругов. 

Кроме того, квартиры были куплены по завышенной цене. Фактическая стоимость составляла около 5 миллионов рублей, а приобретено имущество было за более чем 11 миллионов.

- Полученными по сделке деньгами в сумме 5 млн 120 тыс рублей и векселями на сумму 6 млн 600 тыс рублей обвиняемый распорядился по своему усмотрению, - рассказали "Блокноту Волжского" в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Квартиры находились на момент сделки в непригодном для целевого назначения состоянии. Для пансионата лиц пенсионного возраста купленное помещение не годилось.

Добавим, что что для Дениса - это не первая судимость. В 2015 году Землянский был признан виновным в 4 эпизодах злоупотребления полномочиями. На деньги фонда супруги Землянские приобрели иномарку премиум-класса, отгрохали себе коттедж. Сумма ущерба составила более 8 миллионов рублей. Тогда мошенника суд приговорил к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Однако, Землянский был освобожден от отбывания наказания по амнистии.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийновостиволжанеземлянскийтюрьмапрокуратурасуд
0
0