Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 03.07.2017 22:19

Дистанционное обучение: особенности занятий через Скайп

С годами онлайн-занятия обретают всё большую популярность, ведь уроки в таком формате позволят вам расширить свой кругозор и получить знания по любому предмету и любой науке. Но что должен сделать педагог, чтобы успешно провести дистанционные консультации?

Давайте разберем особенности проведения занятий по скайпу на примере полезного сайта.

Шаг 1. Составить план-конспект для каждого занятия

По сути, формат онлайн-занятия отличается от классического лишь расстоянием между учителем и учеником (которое стирается наличием видеокамеры и микрофона). Поэтому так важно составить для каждого урока подробный план со следующими пунктами:

  • ход урока, в том числе тематические задания и самая важная информация;
  • задачи и цели, которые вы преследуете во время занятия;
  • домашнее задание для ученика.

Данный план с небольшими оговорками подходит для любого предмета, будь то иностранный язык, математика, химия или русский.

Благодаря плану вы сможете четко представить себе, как провести каждое конкретное занятие, и не тратить время на поиск необходимых материалов и заданий. Заранее составленный план поможет всегда следовать графику.

Шаг 2. Найти полезные пособия и дополнительные материалы

Во время обычных уроков преподаватели всегда пользуются методическими пособиями. Занятия в режиме онлайн не исключение. В арсенале репетитора всегда должны находиться учебники, задачники, интернет-страницы, содержащие важную информацию по теме урока. Необходимо заранее предоставить обучающемуся доступ ко всем найденным материалам во избежание различных казусов, ведь часто бывает, что урок срывается просто потому, что ученик не может получить доступ к выданным ему материалам.

Шаг 3. Постоянно контролировать ход урока

Первый этап любого занятия — повторение изученного материала. Наилучшим вариантом является небольшой тест или форма «вопрос-ответ». Благодаря этому можно выявить, усвоил ли ученик тему прошлого урока, и нужно ли повторить с ним отдельные вопросы. На повторение стоит отвести не более 10-15 минут.

При обнаружении таких пробелов в знаниях важно сразу же определить, важны ли они для понимания дальнейшего материала. Если они относятся к базовым знаниям, без которых невозможно дальнейшее изучение программы, то лучше будет уделить дополнительное время разъяснению сложных моментов. Если же пробелы незначительны, то стоит дать ученику шанс разобраться в них самому.

Контроль за процессом обучения подразумевает постоянную проверку домашних заданий.

Особенности дистанционных занятий

Использование наглядных пособий. Во время консультаций важно иметь перед глазами информацию в графическом формате: иллюстрации, таблицы, схемы. Они в разы облегчают восприятие новых сложных тем.

Чёткая, разборчивая речь. Помните, что время урока сильно ограничено. Постарайтесь общаться с учеником лишь на темы, которые касаются предмета, и не использовать в речи слова-паразиты. Самое главное — актуальность и полезность информации!

Рабочая атмосфера. Во время дистанционных занятий вам не должны мешать посторонние звуки и другие люди. Поставьте мобильный телефон на беззвучный режим и убедитесь в том, что ваш микрофон не записывает шумы. Всё ваше внимание должно уделяться ученику и уроку.

Интересные, яркие задания. Они должны не только помочь ученику усвоить тему, но и увлечь его, пробудить интерес к предмету.

Педагог должен создать программу для каждого ученика с учётом уровня его знаний и способностей. Индивидуальный подход — это важно!

Уроки по скайпу проводить ничуть не легче, чем классические занятия. Обучение в режиме онлайн подразумевает максимальную дисциплинированность и методичность педагога.



Profi-teacher.ru:

тел.: +7-905-333-2791

e-mail: info@profi-teacher.ru

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

реклама
0
0