Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 22.05.2019 20:12

Дополнительный контроль водителей автобусов при помощи системы контроля

Дополнительный контроль водителей автобусов при помощи системы контроля

источник фото: https://informburo.kz/

Водители общественного транспорта, трудящиеся на территории стран СНГ, все чаще стали попадать в ДТП. Причиной подобных ситуаций нередко становится рабочая перегрузка, плохое самочувствие, неисправность транспортного средства и даже алкогольное или наркотическое опьянение. Причем после произошедшего разобраться, в чем была истинная причина аварии, практически невозможно. Чтобы исключить несчастные случаи из практики и обвинение невиновного человека в случившемся, в Алматы запустили пробную версию системы оценки физического состояния водителя и самого транспортного средства. 

 

Тотальный компьютерный контроль водителей

Как сообщает новостной портал Informburo, официальный сайт которого расположен тут, система позволяет проводить полную диспетчеризацию автобуса. Она контролирует, как и куда движется транспорт, сколько топлива осталось в его баках, в каком состоянии находится водитель. Если управляющий транспортным средством человек будет пьян, система сразу же определит это по состоянию его зрачков. Если человек будет отвлекаться или засыпать в процессе управления транспортным средством, система по мимике и жестам также зафиксирует отклонения в его поведении. Помимо этого система также следит за тем, что происходит вокруг транспортного средства. К примеру, если рядом находящийся автомобиль будет превышать скорость, система сразу же зафиксирует наличие нарушения. Вся информация, получаемая системой, передается и водителю, и диспетчеру. 

Благодаря применению подобного программного обеспечения в случае ДТП водитель сможет доказать свою правоту. Также можно выяснить истинную причину аварии.

 

Будущие перспективы

В настоящий момент система тотального контроля была внедрена в виде пилотной версии только в автобусах Алматы. Если разработка приживется и даст хороший результат, вероятнее всего в ближайшее время такой системой будет оснащен весь городской и междугородний транспорт Казахстана.

Ноу-хау, внедренное в автобусах Алматы, в будущем может быть использована не только в городах Казахстана, но и на территории других стран. Разработчики полагают, что первыми использовать систему пожелают соседние государства, а после с высокой долей вероятности разработка будет оценена и успешно применена европейскими водителями. Однако это только предположения... Настоящий результат можно будет увидеть с течением времени. 

В ближайшее время разработчики обещают отчитаться о полученных результатах и будущих планах относительно использования системы контроля транспорта сразу же, как только ими будут сделаны выводы относительно внедренной разработки. 

ТОО "Инфополис" Республика Казахстан, г.Алматы, Медеуский р-н, ул. Кунаева, 77

БИН 141140005768

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

реклама
0
0