Волжский Пятница, 19 апреля

Двойные адреса - особенность, которая путает волжан

Страшилка, которую можно было бы начать так : "В городе из двух частей, где люди жили под двумя адресами..."

Для коренных волжан давно не секрет, что у них может оказаться два адреса. Все из-за двойной нумерации домов. Цифра дому дается как по улице, так и по кварталу или микрорайону. 

Второй вариант названия адреса - "исторический", скажем так. Он сохранился еще со времени основания города, когда адрес называли по кварталам. Сейчас такое название используется в поликлиниках. Таким образом проще определить к какому участку вы относитесь. Однако для такси или "скорой" - это вызовет затруднения и вас обязательно переспросят, какой адрес по улице. Второй вариант названия адреса не на слуху у волжан и больше уже как часть истории. 

Но бывает так, что жителям "повезло" в двойне. На улице Пушкина есть дом, где у каждой квартиры есть два номера. А в доме №18 по улице Пионерской просто сбились со счету и квартиры начинаются с №61. 

Также имеется и двойственность в разделении города. Условно, город делится на новую и старую часть. Старая часть разделена на кварталы, а новая на микрорайоны, но известно, что: 34 квартал - 1 микрорайон, 39 квартал - 2 микрорайон, 36 квартал - 3 микрорайон, 40 - 4 микрорайон, 42 квартал - 5 микрорайон, 41 квартал - 6 микрорайон. Очевидно, что это "пограничная территория" между старой и новой частью,  но в народе они больше известны по названиям кварталов. Можно предположить, что у жителей этих кварталов может оказаться, и вообще, три адреса: по улице, по кварталу и по микрорайону...

Еще иногда вызывает путаницу названия улиц, которые расположены в абсолютно разных частях города. 
Вы наверное редко обращали внимание, но в поселке Рабочем,промежуток улицы Карбышева превращается в Волжскую. И такое же название есть у улицы в поселке Краснооктябрьском. Вот так можно запутать таксиста или самому ошибиться с адресом. 

Виктория Лесник

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостиистория
0
0