Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 07.07.2019 19:30

«Эмоциональный интеллект определяет качество жизни», - считает психолог

Сегодня мы поговорим с детским психологом Даниелой Дашкевич о нежном возрасте от 4 до 7 лет. И о ключевых свойствах, которые приобретает ребенок в этот период.

После 4 лет ребенок меняется. Исчезает неуклюжесть, которая так умиляла близких. Тело вытягивается, движения становятся уверенными. Все меньше становится каприз и скандалов. Период негативизма позади.

В маленьком человеке возрастает умение контролировать свои чувства. Появляется понимание, что можно подождать. Это прекрасный период, когда ребенок становится все больше самостоятельным. Забавное время, когда за ребенком практически каждую фразу можно записывать.

В этот период в малыше начинает проявляться эмпатия. Материальный мир покорен. Время осваивать мир отношений, чувств и культуру общения. Теперь на первое место выходит изучение взаимоотношений.

Помимо слов, в этом возрасте, ребенок моментально считывает реакции и эмоции. С ним уже можно поговорить о его чувствах. Появляется интерес к мультикам и книгам со сложным сюжетом. Ребенку становятся интересны истории «с продолжением».

- В возрасте 5-6 лет ребенок учится ставить себя на место другого. Появляется способность сопереживать, понимать состояние другого человека, - поясняет детский психолог.

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок умел в будущем находить контакт с людьми, что бы он нравился людям. Для этого важно чувствовать состояние людей. Когда поговорить, а когда и помолчать. Уметь сопереживать и радоваться с другими. Это и есть эмпатия.

Не менее важную роль в жизни человека играет рефлексия. Это способность распознавать и говорить о своих чувствах. Она очень влияет на психологическое благополучие.

Алекситемия – неумение распознавать и делиться своими эмоциями. Психологические проблемы порождают эмоциональную немоту, что может привести к физическим болезням.

- Важно научить ребенка говорить о своих переживаниях. А научить этому можно своим примером. Общаясь, всегда рассказывайте о своих эмоциях и внимательно выслушивайте его, - обращает внимание Даниела Дашкевич.

Дайте ребенку достаточное количество материала в живом общении. И помните, важно не количество проведенного рядом времени, а качество. Спорьте, обсуждайте, делитесь. Не замыкайтесь и не отмалчивайтесь.

- Эмоциональный или социальный интеллект во многом зависит от эмпатии и рефлексии. Именно они определят качество жизни ребенка в будущем, а не академические знания, - уверенно заявляет детский психолог.

- Поэтому, самым лучшим вкладом в развитие детей будет не 10 спортивных секций и развивающих групп. Гораздо большее значение имеет живое общение со всеми членами семьи, где взрослые проявляют эмоциональную зрелость и внимание к своим чувствам, и чувствам своего окружения, - считает детский психолог Даниела Дашкевич.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостидетский психологдетиэмоциональный интеллект
0
0