Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 06.06.2017 19:39

Если за курение в общественных местах начнут штрафовать, дышать станет легче, - волжский активист


Накануне, комитет по охране здоровья внес изменения в законопроект касающийся защиты здоровья людей от влияния табачного дыма и его последствий на организм.

Парламентарии планируют увеличить число территорий, где курить будет запрещено. Запрет на возможность подымить будет действовать во время массовых мероприятий, в парках и скверах, на парковках, в подземных и крытых наземных переходах, а также на остановках общественного транспорта. После того, как закон вступит в силу любители побаловать себя сигареткой больше не смогут дымить на расстоянии ближе, чем 15 метров от торгушек, магазинов, различных кафе и ресторанов.

Это касается и помещений, которые заняты органами местного самоуправления. Отдельный пункт будет иметь запрет на перекур в нежилых зданиях и в многоквартирных домах, в которых арендуют помещения организации развлечений и досуга.

По словам главного активиста движения «Лев Против Волгоград-Волжский», данный закон даст возможность людям не переносящим запах табачного дыма дышать спокойно.

- Представьте, стоит маленький ребенок с мамой на остановке, а рядом вторую сигарету докуривает мужчина. Просьбу женщины перестать дымить, он проигнорирует. А вот если таких начнут штрафовать, то это другое дело. Ведь никто не любит оплачивать штрафы, - поделился с "Блокнотом Волжского" Алексей Чурзин. - Буквально неделю назад у нас был рейд по улицам города. И из 18 человек, которым мы сделали замечания, 6 забрали в отделение сотрудники полиции для дальнейшего разговора. Так что, после ужесточения норм, люди станут проявлять осторожность и меньше курить при скоплении людей. 

Хотелось бы напомнить, что воздействие табачного дыма несет больший вред пассивному курильщику, нежели активному. Исследования показывают, что вторичный табачный дым ведёт к развитию многих болезней, включая рак легкого заболевания респираторной системы и сердечно-сосудистой.

Напомним, активисты движения «Лев Против Волгоград-Волжский» Алексей Чурзин регулярно устраивают рейдыпо борьбе с курением и распитием спиртного в общественных местах. Свою команду неравнодушные ребята из Волжского собрали в августе 2016 года. Сейчас у них около 20 человек - основной костяк.  


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

курениелев противВолжскийволжане
0
0