Волжский Четверг, 25 апреля
Здоровье, 06.10.2017 13:15

Есть ли у вас ожирение и как с ним лучше бороться рассказали диетологи в Волжском

Как выявить накопление жира, которое приводит к нарушению здоровья.

Свой вес в килограммах необходимо разделить на рост человека в квадратных метрах - это и есть индекс массы тела. Это понятие широко используется для выявления излишнего веса у взрослых людей. Если полученная цифра равна или выше 25, то у человека есть излишний вес. Если получится цифра равная или превышающая 30, то это уже говорит об ожирении.

Например, масса человека = 83 кг, рост = 162 см. Следовательно, индекс массы тела в этом случае равен:

ИМТ = 83 : (1,62 × 1,62) = 31,6

2. Много ли людей с излишним весом?

По данным на 2015 год лишний вес мешает жить более 1,5 миллиардам людей. Помимо этого более 300миллионов страдают ожирением. Каждый год 2,6 миллиона человек умирает из-за лишнего веса или ожирения. Сейчас ожирение продолжает заполонять планету.

3. Детское ожирение страшнее

Детское ожирение - одна из самых серьезных проблем здравоохранения грядущего века. Лишний вес у детей, как правило выливается в ожирение в зрелом возрасте. Такие детки чаще страдают диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а это уже связано с большой вероятностью смерти и инвалидности.

4. Ожирение против недостаточного веса: от чего умирают чаще?

Уже 65% населения мира живет в странах, где от ожирения умирает больше людей, чем от недостаточного веса. Как правило, это страны с высоким и средним уровнем дохода. Во всем мире 44% случаев заболевания диабетом, 23% случаев ишемической болезни сердца и 7 - 41% случаев некоторых раковых заболеваний вызваны избыточным весом и ожирением.

5. Как связано ожирение с поглощаемыми и расходуемыми калориями

Избыточное количество высококалорийных продуктовое физических нагрузок приводит к быстрому прибавлению веса. Но с этим стоит быть внимательнее, пониженные уровни физической активности тоже приводят к неправильному энергобалансу и прибавке веса.

6. Доступность к ЗОЖу улучшается

Вопрос доступности людей к здоровому образу жизни в современном мире стоит ребром. Это главное условие, при котором некоторые выбирают ЗОЖ. Центр «MedExpert» - отличная площадка для формирования здоровой окружающей среды.

7. Окружение детей влияет на их образ жизни с детства

Воздействие людей, не придерживающихся здорового образа жизни, которые окружают детей способствует нездоровой прибавке веса, которая приводит к росту детского ожирения.

8. Ожирение можно выявить благодаря здоровому питанию

Для здоровой жизни можно посоветовать:

  • Поддерживать нормальный вес;
  • Ограничить себя в потреблении жиров, а также заменять насыщенные на ненасыщенные жиры; 
  • Стоит употреблять больше фруктов, овощей, бобовых, продуктов из цельного зерна и орехов, ограничить потребление сахара и соли.

9. Регулярная физическая активность помогает быть здоровым

Около 30 минут ежедневной физической нагрузки способствует способствует снижению риска развития различных заболеваний, диабета и даже рака толстой кишки и молочной железы. Всем давно известно, что мышцы укрепляются, благодаря различным нагрузкам. Особенно это важно для пожилых людей. Однако для поддержания нормального веса необходимы более высокие уровни активности.

10. Чтобы эпидемия ожирения не захватила мир окончательно, нужен комплексный подход

Для того, чтобы снизить эпидемию ожирения необходим многосекторальный и многодисциполинарный подход. Центр «MedExpert» разработал план действий для борьбы с болезнями и профилактики проблем с лишним весом.

логотип.jpg  Если вас давно беспокоит лишний вес, и вы хотите получить личную консультацию по питанию и провести диагностику тела, то записаться вы можете по телефону: 89061751642.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийздоровьегорожанеспециалисты
0
0