Волжский Четверг, 25 апреля
Экономика, 05.09.2016 19:15

Фермеров Волгоградской области предупредили о нодулярном дерматите

Вакцинация животных поможет предотвратить распространение  опасной инфекции и предотвратить экономические потери.

Наряду с АЧС летом в регионе зафиксирована вспышка другого опасного заболевания сельскохозяйственных животных. Нодулярный дерматит не опасен для человека, но смертелен для крупного рогатого скота. В меньшей степени вирус поражает овец, коз и кроликов. Больные особи передают инфекцию со слюной, выделениями из носа, спермой и молоком.

По статистике, из 100 животных, которые заразились нодулярным дерматитом, выздоравливают только 90. Болезнь каждого десятого заканчивается летальным исходом.  Для фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств это грозит финансовыми потерями. Гораздо дешевле сделать прививки животным. В качестве профилактики ветеринары рекомендуют применять вакцину против оспы овец - в данном случае она эффективна.   

Тревогу вызывает широкое распространение болезни в Южном Федеральном округе. На сегодняшний день зарегистрировано 209 очагов инфекции, в которых выявлено 908 голов с клиническими признаками нодулярного дерматита. Тяжелая эпизоотическая обстановка сложилась в республиках Дагестан и Калмыкия. Такая близость опасна для Волгоградской области.
нодуль2.jpg
  Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

карантиннодулярный дерматитВолжский
0
0