Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 06.03.2018 11:24

Генпрокурор РФ дал надежду волжанам на правомерные действия силовых органов

На прошлой неделе в Туле прошло совещание, которое посетил генеральный прокурор России Юрий Чайка. Он объявил, что следствие деградирует. Фраза разлетелась по крупным федеральным СМИ. 

- Если 20-25 лет назад следователь и преступник - это борьба интеллектов, то сейчас все очень просто - СИЗО, особый порядок, в котором сегодня рассматривается до 70% дел. И наступает деградация, и он считает, что может таким же образом реагировать на законные требования прокуроров, к сожалению, — сказал на совещании Юрий Чайка, которого цитируют РИА Новости.

Генеральный прокурор России заявил, что следователи страны совсем распустились. В целом подобное заявление носит очень серьезный шаг и для самой прокуратуры, ведь она также является частью правоохранительной системы.

Прокуратура является очень компетентным надзорным органом, и несмотря на это в ее работе также есть пробелы. Огромное количество дел поступают ежедневно в работу, можем ли мы с уверенностью говорить о качестве рассмотрения этих дел? Насколько их внимательно читают и изучают? Если дело носит общественный резонанс и освещается в СМИ, то, конечно, это гарантия пристального наблюдения за ходом дела, но может ли обычный человек быть уверенным в том, что его жалоба будет услышана, рассмотрена? А ведь каждый человек нуждается в защите. Именно поэтому заявление генерального прокурора Юрия Чайки может стать новой отправной точкой для усовершенствования работы правоохранительных органов в целом, где адвокаты смогут нормально защищать граждан, и отстаивать их права и свободы, а прокуратура обвинять действительно виновных.

Сразу после заявления генпрокурора появились и другие мнения, в адвокатской среде отметили, что почему только следствие оказалось крайним? Ведь Прокуратура фактически подписывается под их работой, и если работа следствия качественная, значит подписывается под качественной, ну а если работа следствия не качественная, то и прокуратура также подписывается под некачественной работой, поскольку следователя и прокурора взаимосвязаны.

Многие волжане позитивного оценили речь генпрокурора. 

- Юрий Чайка правильно все сказал. Сейчас очень мало оправдательных приговоров. Ведь не бывает такого. Мы живем в правовом государстве. Неужели следствие никогда не ошибается? По-моему, следователи стали подписывать все бумаги уже не глядя. Думаю, что под надзором прокуратуры действия следствия станут более правомерны, ведь по сути Юрий Чайка акцентировал внимание сотрудников прокуратуры на том, чтобы те более вдумчиво читали и вникали в дела. Только в этом случае в нашем правосудии будет порядок - поделился своим мнением волжский активист Андрей Петров. 

Волжанин также отметил, что прокуратура охотнее защищает горожан нежели следствие.

- Может быть теперь, когда это произнесли вот так на всю страну, ведомства станут прислушиваться к друг другу? Может быть теперь у нас реальные преступники будут сидеть за решеткой, а не разгуливать по улицам города? И наоборот, следователи станут вести дела в обычном порядке, как их и учили в ВУЗах, собирать доказательства, изучать факты и т.д., чтобы не совершить досадую оплошность, не обвинить невиновного, не сломать человеку жизнь…На самом деле закралась надежда на улучшения этой сферы, - закончил Андрей. 

Однако вокруг ведомств появилось еще больше вопросов. Почему о "деградации" заговорили только сейчас, будет ли "переворот", связанный с обнародованием такой информации и почему от некомпетентности таких серьезных органов должны страдать обычные люди? Тем не менее, если генпрокурор говорит о таких вещах - это огромный прорыв. Его смелое высказывание фактически разрешает прокурорским сотрудникам не участвовать в работе машины обвинения, которая очень часто губит судьбы людей.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостигенпрокуроркомментарий
0
0