Волжский Четверг, 28 марта
Происшествия, 31.07.2013 14:15

ГУ МЧС России по Волгоградской области напоминает правила поведения при грозе

/uploads/news/2809/molniya1.jpg

В Котовском районе Волгоградской области, в селе Моисеево, на улице Кирова, внутри кирпичного частного дома 7х8, в ванной комнате 2х3 горела деревянная межкомнатная перегородка на площади 2 квардратных метра. Погибших и пострадавших нет. По предварительным данным пожар произошёл из-за короткого замыкания электропроводки в распределительной коробке в результате грозового разряда молнии. Хозяин ликвидировал возгорание при помощи подручных средств до прибытия пожарных расчётов.


Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает гражданам основные правила поведения при грозе.


Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. Если Вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Исключите разговоры по стационарному телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода.

Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

Если Вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей. Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину.

В степи, поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.

Металлические предметы (мотоцикл, велосипед и так далее) положите в сторону, отойдите от них на 20-30 метров. Если гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.

Если не соблюдать основные правила поведения при грозе, то это может привести к трагедии. Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!


/uploads/news/2809/nenastnaya-pogoda-v-volzhskom.jpg

На фото: уже который день в Волжском держится ненастная погода Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0