Волжский Суббота, 20 апреля
Экономика, 19.04.2017 13:06

Игорь Воронин объявил войну разномастной и пестрой рекламе на зданиях Волжского

Первым под раздачу попало здание офисного центра «Старая площадь» по проспекту Ленина, 20в.

Постановление с правилами размещения рекламных конструкций утвердили еще в прошлом году. Но этой весной власти решили заняться вопросом вплотную. Суть изменений в том, чтобы избавить горожан от визуального мусора, привести разномастную, пеструю рекламу на зданиях к единому стилю оформления. Ведь сегодня каждый изгаляется, кто во что горазд - вешают на здания огромные рекламные баннеры, устанавливают конструкции на крышах. Как результат - офисные и торговые центры напоминают пышно и безвкусно разряженную елку с обилием размеров, форм и цветов.

Наводить порядок начнут со старой части города. Чиновники уже разработали концепцию оформления зданий по проспекту Ленина, 20, 22, а также на улице Фонтанная, 1, 2, 5, 6, 9, 10. Соответствующее постановление на днях подписал мэр города Игорь Воронин.

- По утвержденной схеме вывески размещаются только в форме настенных конструкций, состоящих исключительно из отдельных объемных символов высотой не более 0,5 метра. Такие конструкции могут быть изготовлены из металла и пластика. Допустимые цвета вывески – белый, черный или оттенки металла. Шрифт может быть произвольным и в корпоративных цветах, - прокомментировали «Блокноту Волжского» в пресс-службе мэрии.

Не допускается размещение баннеров и информационных конструкций в арках и незастекленных проемах, а площадь размещения вывесок и информационных табличек с внутренней стороны окон (витрин) ограничена 40 процентами.

IMG_8386.jpg

Все вывески должны быть не выше линии второго этажа. При этом бизнесмен вправе установить только одну информационную конструкцию, облепить вывесками все здание ему больше нельзя. В постановлении четко прописали допустимые размеры для всех видов рекламы. Как мы уже упомянули, высота вывески должна быть не более полуметра. По ширине вывески не должны превышать 60 % от длины фасада, соответствующей помещениям, которые занимают организации. В целом ширина не должна быть более 10 метров. При этом в случае размещения в одном объекте нескольких организаций, общая площадь информационных конструкций перед одним входом не должна превышать двух квадратных метров.

Консольная конструкция не должна выступать от плоскости фасада более чем на 1 метр, расстояние от уровня земли до нижнего края конструкции должно быть не менее 2,5 метров. Настенная конструкция не должна выступать от плоскости фасада более чем на 20 сантиметров.

Если вывеска снабжена декоративно-художественным элементом, то он не должен превышать высоту текстовой части более чем в два раза. На колоннах, лепнине и других архитектурных элементах вешать вывески запретили.

Что касается подсветки рекламы, то она допустима, но при этом должна иметь приглушенный свет и не создавать прямых лучей в окна жителей.

- За порядком размещения информационных конструкций будут следить специалисты контрольного управления администрации Волжского. В случае выявления несоответствующих требованиям концепции, в адрес собственников будут направлены предписания о демонтаже. Если нарушение не будет устранено в указанный срок, то будет произведен принудительный демонтаж, а средства за эти работы будут взысканы с собственника в судебном порядке, - продолжают в мэрии.

Напомним, в Волжском также сносят рекламные щиты, которые не соответствуют требованиям безопасности или установлены без разрешения. 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанерекламаблагоустройство
0
0