Волжский Четверг, 25 апреля
Культура, 13.07.2014 13:01

В Волжском стартовал фестиваль народной культуры «Русло»

В Волжском стартовал фестиваль народной культуры «Русло»
11 июля в городском парке состоялось торжественное открытие международного фестиваля «Русло». Уже в четвертый год подряд город Волжской служит площадкой для встречи ценителей народной культуры.

С 18 00 на территории всего парка начали работу творческие площадки. Самой популярной среди жителей города оказалась площадка с ярмаркой народных традиционных ремесел и декоративно-прикладного искусства «Волжский – город мастеров». Стоит отметить, что большинство представленных товаров сделаны мастерами вручную. Глиняные изделия, поделки из льна, бисера, хлопка, национальные народные костюмы, резные шкатулки из дерева, национальные музыкальные инструменты и многое другое. Каждый мог найти сувенир по душе.

Праздничная концертная программа собрала зрителей у боковой сцены ДК ВГС. С приветственным словом выступил Игорь Воронин, мэр города. «Впервые в этом году, в Волжском, фестиваль «Русло» проводится как международный. Это для нас очень важно. Я думаю, мы и дальше найдем точки соприкосновения с организаторами мероприятия, чтобы в будущем сделать наш город площадкой для проведения этого фестиваля».

В этот вечер на сцену вышли ведущие фольклорные коллективы: «Лазоревые зори» (г. Волжский), «Казачий круг» (г. Москва), «Диво» (г. Сергиев Посад), «Широкий двор» (г. Мышкин), «Ильинская пятница» (Латвия, г. Рига) и др. Участники коллектива «Широкий двор» - это семья Капустиных всем составом. Дети семейства, 4 совсем еще юных мальчика, ни на сколько не отстают в мастерстве от своих родителей. Семья Капустиных не только исполнили национальные песни и частушки на высоком уровне, но и показали искусную игру на старинном струнном народном инструменте – гудок.

Фестиваль продлится все выходные дни.
13 июля в 19.00 состоится заключительный гала-концерт фестиваля на боковой эстраде городского парка. Размещенная в парке ярмарка «Волжский – город мастеров» также готова встретить горожан в течение всех трех фестивальных дней.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0