Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 11.08.2014 17:44

В Волгоградской области зафиксированы случаи заражения сибирской язвой

В Волгоградской области зафиксированы случаи заражения сибирской язвой
Как сообщила пресс-служба правительства региона 9 августа хозяину одного из частных подворий хутора Молокановский и жителю хутора Суворовский Волгорадской области медики поставили предварительный диагноз сибирская язва. Если диагноз подтвердится в опастной зоне будет введен карантин. По сообщению медиков, состояние обоих мужчин удовлетворительное, их жизни ничто не угрожает.

 По предварительным данным, причиной заболевания стало нарушение санитарных норм при обработке мяса. В результате проверки выяснилось, что хозяин подворья хутора Молокановский решил самочтоятельно произвести забой скота, в домашних условиях, вместо того, чтобы воспользоваться услугами убойного пункта. Предположительно, зараженное мясо попало без сопроводительных документов на Волгоградский на рынок «Восток» в Краснооктябрьском районе.

 В хуторе Молокановский и близлежащих населенных пунктах начнется вакцинация скота – привить необходимо порядка 487 голов КРС и более 2700 овец. Если же предварительный диагноз подтвердится, то в опасной зоне будет введен пятнадцатидневный карантин.

 В Октябрьском районе, где был выявлен очаг заболевания, работают специалисты регионального комитета ветеринарии, были взяты необходимые пробы. В селе Молокановское были выставлены полиция карантинные посты.

 Напоминаем, что сибирская язва - острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, поражением лимфатического аппарата, интоксикацией. Протекает в виде кожной, редко кишечной, легочной и септической формы. Источник инфекции - домашние животные (крупный рогатый скот, овцы, козы, верблюды, свиньи). Заражение человека чаще осуществляется контактным путем (в частности при разделке туш животных и обработке шкур) и при употреблении в пищу продуктов, загрязненных спорами, а также через воду, почву, меховые изделия. Заражения человека от человека обычно не происходит. Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0