Волжский Четверг, 18 апреля
Политика, 04.03.2015 10:46

Ирина Гусева пригласила на откровенный разговор всех главврачей Заволжья и Волжского

Ирина Гусева пригласила на откровенный разговор всех главврачей Заволжья и Волжского
Проблемы завышенных цен на лекарства, кадров и медицинской помощи в целом депутат Госдумы РФ обсудила с представителями медучреждений на прошедшем в мэрии Волжского совещании.

Днем 3 марта в стенах администрации города Волжского состоялся своего рода "круглый стол" главврачей региона и представителей сферы здравоохранения, собранный депутатом Госдумы РФ Ириной Гусевой. Необходимость проведения подобной встречи явно назрела - с начала 2015 года проблемные вопросы сферы здравоохранения обострились донельзя. Было решено провести совещание, чтобы получить конкретные ответы на вопросы. И они были получены, хотя главы стационаров области и стеснялись напрямую высказываться.

Вместе с Ириной Михайловной на заседании выступили заведующий филиалом ГКУ "Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений Волгоградской области" Иосиф Шульман, председатель по охране здоровья региона Наталья Семенова и зампредседателя комитета по здравоохранению Ирина Карасева.

IMG_4217.JPG

После того, как Карасева назвала цифры минувшего и текущего годов об обеспечении населения льготными лекарствами, выяснилось, что на эти цели в 2015 году уйдет более миллиарда рублей. Благо, дефицита в этой сфере нет. Это подтвердили и главврачи - в их учреждениях сложные ситуации возникают крайне редко. Ирина Михайловна накануне лично посетила склады "Волгофарма" и убедилась в том, что медикаментов достаточно.

Зато нареканий к стоимости лекарств в аптечных сетях региона много. И Гусева подняла этот вопрос.

- Все мы люди, и все мы болеем. А цены в частных аптеках, как я лично убедилась, завышены от 35% до 70%. И завышены не просто так, это ни от кого не спрячешь. Люди должны присылать нам эти чеки, чтобы проблема решалась. Они же видят, где эти спекулянты. А бороться с этим будем вместе с ФАС и органами прокуратуры. Ведь это не проблема здравоохранения, а проблема бизнеса, который не считает себя социально ответственным, - эмоционально подчеркнула депутат Госдумы Ирина Гусева.

С ней согласилась и Наталья Семенова, которая обратилась к прокурору города Волжского, сказав, что для их деятельности в этой сфере создан огромный плацдарм.

Больше всего нареканий вызвала реализация партийных проектов "Земский доктор" и "Земский фельдшер". Оказалось, что для этого в некоторых районах за прошедший год было привлечено очень малое количество специалистов. Так, в Быковском районе отправились работать на село лишь два медика.

- Очень важно, чтобы жители как городов, так и деревень были обеспечены квалифицированной медицинской помощью. Что-то нужно делать с целевым набором - огромное количество медиков-выпускников, а где они? Моя задача как законодателя решить, как отрегулировать нормативно-правовые акты. А ваша задача - работать в этом направлении, чтобы новые кадры поднимали престиж профессии и отправлялись в сельские районы, - напомнила главврачам Ирина Михайловна.

Что же касается высокотехнологичной медицинской помощи, то у регионального здравоохранения отработан своего рода маршрут оказания такой помощи. Современных медцентров в стране достаточно, но далеко не все знают, что уже сейчас есть возможность воспользоваться новейшим медицинским оборудованием. Камень преткновения - в отсутствии информированности населения, многие просто не представляют, как отлажен этот механизм. Хотя если есть показания, то больных в течение 10 дней направляют в федеральные стационары, подчеркнула Карасева.

В заключение беседы Ирина Гусева обратилась к стесняющимся главврачам, чтобы те активнее выражали свою позицию, высказывали предложения по решению тех или иных вопросов, так как решение вопросов на местах позволить активнее развивать межведомственное взаимодействие, которое и принесет результат. А результат должен быть один - повышение продолжительности жизни.

Добавим, что Ирина Гусева взяла на контроль цены на медикаменты в регионе. Если у вас есть нарекания на определенные аптеки, то вы можете обратиться непосредственно в приемную депутата Государственной Думы РФ Гусевой И.М., отправив письмо по любому из адресов: город Волгоград, улица Советская, 4а; город Москва, улица Охотный ряд, 1. Тел.: (495) 692-64-29. Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0