Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 14.03.2017 17:28

Из-за крупного ландшафтного пожара погибли обитатели волжских степей: ежики, мыши и хомяки

Из-за крупного ландшафтного пожара погибли обитатели волжских степей: ежики, мыши и хомяки
13 марта рядом с хутором Суходол Среднеахтубинского района произошел страшный пожар.

Горело поле сухостоя площадью более одного гектара, далее огонь добрался до дачных обществ, но к счастью никто не пострадал. Свидетелями страшной трагедии стали неравнодушные местные жители Виктория и Александр Орешкины, которые ехали с работы и заметили зарево в районе Суходола. 

Молодые люди сразу же позвонили 112 около девяти часов вечера, на что получили ответ, что с пожаром справляются уже полдня. 

- На следующий день с мужем проехали по окраинам пожара, посмотреть на последствия. В итоге все поле усажено воронами-стервятниками и трупами мышей и ежей, - поделилась с "Блокнотом Волжского" Виктория Орешкина. 

Также, Виктория отметила, что в летнее время на пожары всегда съезжалось большое количество спецмашин машин и спасательных служб, благодаря чему своевременно справлялись с пожаром, не давая ему распространиться далее. 

- Вчера, мы с мужем заметили всего одну машину и это было вечером. Очень жаль, что к весеннему пожару сотрудники пожарной службы отнеслись несерьезно, - добавила Виктория Орешкина.

Известно, что для данного климата и территории характерно большое количество грызунов: полевые, лесные и желтогорлые мыши, серые крысы, водяные и обыкновенные полевки, степная пеструшка и слепушонка, обыкновенный хомяк и многие другие виды. А также, землеройки: обыкновенная бурозубка и малая белозубка, часто местные жители встречают ежей. 

- На сегодняшний день отношение к природе совершенно безответственное. Суходол находится под контролем Волго-Ахтубинской поймы, и ответственность за этот пожар лежит на плечах руководства парка, - прокомментировала волонтер организации "Голос Друга" Юлия Сергеева.

Также, Юлия отметила, что причиной такого масштабного пожара могли стать люди, которые жарили шашлык на территории поля или рядом с ним. Всех отдыхающих на природе призывают, тушить за собой костры и убирать мусор. По вине человека страдают беззащитные животные!



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанепроисшествиепожар
0
0